Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 декабря 2023
Мария Клапатнюк

За три года уровень безработицы на Новгородчине снизился в два раза

На территории Новгородской области за три года было заключено свыше 11 тысяч социальных контрактов

На территории Новгородской области за три года было заключено свыше 11 тысяч социальных контрактов

Фотография ©: Елена Кузьмина

За три года уровень безработицы в Новгородской области снизился в два раза. Информация об этом прозвучала на заседании трёхсторонней комиссии по урегулированию трудовых отношений, которое состоялось сегодня, 1 декабря, в правительстве региона. 

Оно прошло под руководством заместителя председателя правительства Новгородской области Анны Тимофеевой. 

На заседании подвели итоги реализации соглашения между Новгородской областной Федерацией профсоюзов, региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Новгородской области» и правительством Новгородской области за 2021-2023 годы. 

– За три года уровень безработицы в Новгородской области снизился почти в два раза. На 30% увеличилось число вакансий, поданных работодателями на портал «Работа России», и в настоящее время число вакансий превышает численность безработных почта в пять раз, – отметила Анна Тимофеева.  

Как прозвучало в докладе зампреда регионального правительства, в области продолжается реализация федеральных мер поддержки работодателей по предоставлению субсидий на организацию общественных и временных работ для безработных граждан и граждан, находящихся под риском увольнения. За последние два года 77 работодателей получили субсидию общим объемом более 48 миллионов рублей на организацию общественных работ и временного трудоустройства 953 граждан. Около тысячи человек прошли профессиональное обучение или получили дополнительное образование в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». 

 – Безопасные условия труда важны для работников и работодателей. По итогам мониторинга производственного травматизма количество несчастных случаев в организациях области имеет тенденцию к снижению. За три года почти в три раза снизилось количество тяжелых случаев травматизма, смертельный травматизм снизился с девяти до одного случая. Приоритетной целью сторон соглашения является создание условий, обеспечивающих право граждан на достойный труд, сокращение масштабов бедности, свободное развитие человека. В результате реализации проекта по повышению доходов граждан и снижению уровня бедности на территории Новгородской области за три года было заключено свыше 11 тысяч социальных контрактов, что позволило им преодолеть трудную жизненную ситуацию и повысить свои доходы, – добавила Анна Тимофеева. 

За время действия соглашения о социальном партнерстве было подписано шесть обращений в поддержку населения Новгородской области. Особую значимость эти обращения имели в период пандемии и мобилизации на военную службу. 

В октябре стороны социального партнерства подписали новое Региональное трехстороннее соглашение на 2024-2026 годы. Оно предусматривает несколько приоритетов, в том числе, повышение ожидаемой продолжительности жизни населения до 71,2 года, модернизацию оборудования ключевых стационаров и поликлиник. Кроме того, речь идет о снижении уровня бедности до 10,8%, росте реальной среднемесячной заработной платы, легализации занятости более двух тысяч человек, повышении качества образования детей, создании современных и комфортных условий для обучения и проживания детей, в том числе, за счёт, строительства новой школы в Великом Новгороде и  университетского кампуса, капитального ремонта 12 школ и трёх общежитий учреждений среднего-профессионального образования.

Теги: Новгородская область, безработица, кадры

РЕКЛАМА

Еще новости

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года