Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 декабря 2023
Мария Клапатнюк

В Новгородской области будут делать умные телевизоры с диагональю от 43 до 75 дюймов

Инвестиционный проект был представлен в ходе заседания наблюдательного совета ОЭЗ «Новгородская».

Инвестиционный проект был представлен в ходе заседания наблюдательного совета ОЭЗ «Новгородская».

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Производство умных телевизоров Sber на площадке особой экономической зоны «Новгородская» начнётся в четвёртом квартале 2024 года. Предприятию понадобится около 200 сотрудников, сообщили сегодня, 12 декабря, в пресс-центре правительства региона.

Сбер и компания-партнёр SberDevices (ООО «СалютДевайсы) планируют перенести до 50% производства умных телевизоров Sber на территорию особой экономической зоны «Новгородская». Инвестиционный проект был представлен в ходе заседания наблюдательного совета ОЭЗ «Новгородская». 

— В Новгородской области вновь будут производить телевизоры. Для нас это событие почти историческое, – отметил губернатор Новгородской области Андрей Никитин. – Современное технологичное производство, отечественная операционная система. Рады, что они выбрали для размещения своего производства именно наш регион. Это яркий пример импортозамещения, новые рабочие места для новгородцев и налоговые поступления в бюджет. Сбер сегодня – наш надёжный партнёр во многих проектах. Мы готовы к расширению сотрудничества.

Работы по оснащению производственной площадки запланированы на 2024 год, старт производства — на четвёртый квартал следующего года. Размер арендуемой производственной площади составит 7500 квадратных метров: здесь будут производиться телевизоры с диагональю от 43” до 75”. 

В производстве планируется задействовать современное оборудование и более 200 высококвалифицированных сотрудников. Большинство ключевых технологических операций предполагается автоматизировать, что снизит себестоимость изготовления продукции. При этом все выпущенные телевизоры будут проходить строгий контроль качества. 

Умные телевизоры Sber – это современные высокотехнологичные устройства, которые работают под управлением надёжной российской операционной системы «Салют ТВ». Программное обеспечение собственной разработки открывает пользователям доступ к различным онлайн-кинотеатрам и видеосервисам, веб-браузеру, приложениям для Smart TV, а также удобному голосовому управлению через виртуального ассистента «Салют». 

Напомним, ОЭЗ «Новгородская» в партнёрстве с ОЭЗ «Алабуга» создана в 2021 году. Сейчас в ней семь резидентов. ОЭЗ «Новгородская» предоставляет им налоговые льготы. Также на территории ОЭЗ действует режим свободной таможенной зоны. ОЭЗ «Новгородская» функционирует в рамках приоритетного регионального проекта «Формирование и развитие в Новгородской области современной инфраструктуры для субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности». Он направлен на повышение инвестиционной активности, поддержку малого и среднего бизнеса, достижение целей и задач нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Теги: Новгородская область, ОЭЗ Новгородская, Сбер, экономика, производство, телевизоры

РЕКЛАМА

Еще новости

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года