Пятница, 20 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 декабря 2023
Елена Кузьмина

Экспорт рыбной продукции из Новгородской области в ОАЭ вырос в 14 раз

Губернатор Андрей Никитин провёл рабочую встречу с главой Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора Олегом Емцевым

В 2023 году на экспорт из региона отправили более 500 тонн рыбы, рыбо -и морепродукции.

В 2023 году на экспорт из региона отправили более 500 тонн рыбы, рыбо -и морепродукции.

Фотография ©: Северо-Западное межрегиональное управление Россельхознадзора; пресс-центр правительства Новгородской

Руководитель Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора Олег Емцев на встрече с губернатором Андреем Никитиным заявил, что в Новгородской области благополучная эпизоотическая обстановка с такими сложными для сельхозотрасли заболеваниями, как высокопатогенный грипп птиц и африканская чума свиней. 

Однако в целом ситуация в стране остаётся напряжённой. В связи с этим необходимы контрольно-надзорные мероприятия на птицефабриках и свиноводческих предприятиях региона для предотвращения возможных вспышек заболеваний. 

11.12.-17.12.2023 Лента новостей

Андрей Никитин рассказал об эффективной профилактической работе ветслужбы региона по иммунизации животных. Она проводится постоянно, с использованием пероральных вакцин по разным заболеваниям. 

По информации пресс-службы правительства области, это позволяет снизить риски возникновения очагов эпидемий. Важным моментом в этой работе также является ликвидация несанкционированных свалок на землях сельскохозяйственного назначения. Такие объекты становятся местами посещения диких животных, а они в большинстве случаев – основные переносчики болезней.

По словам Олега Емцева, по результатам контрольных мероприятий Россельхознадзора в 2023 году в области выявили пять несанкционированных свалок, три из которых ликвидировали. 

Особое внимание Руководитель Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора уделил теме поставок продукции в социальные учреждения региона. Он сообщил о готовности информировать правительство области о производителях и поставщиках, реализующих фальсифицированную, потенциально некачественную и небезопасную продукцию. 

Андрей Никитин подчеркнул, что совместная работа по недопущению незаконного оборота продовольственных товаров в регионе необходима. За этим стоит главное – здоровье и благополучие людей. 

Олег Емцев рассказал и об итогах работы ведомства по контролю за импортом и экспортом продукции. В 2023 году основной объём экспортных поставок из Новгородской области – 1458 тонн – приходился на субпродукты птицы. Также на экспорт отправляли рыбу, рыбо -и морепродукцию – более 500 тонн. В два раза увеличились отгрузки рыбной продукции в Китай и в 14 раз – в ОАЭ. 

Руководитель контрольного ведомства отметил высокий экспортный потенциал региона и обратил внимание, что лабораторные исследования продукции необходимо проводить в аккредитованных, подведомственных Россельхознадзору лабораториях. Это позволит соблюсти все необходимые требования стран-импортёров. 

Теги: Новгородская область, Россельхознадзор, рыба, импорт, экспорт, АЧС, продукты, фальсификат

РЕКЛАМА

Еще новости

Участники программы «СВОи Герои 53» при содействии регионального министерства инвестиционной политики посетили особую экономическую зону «Новгородская».

Резиденты ОЭЗ «Новгородская» готовы брать на работу участников программы «СВОи Герои 53»

Подготовка квалифицированных кадров – один из приоритетов для управляющей компании ОЭЗ и ее резидентов. Последние готовы брать на работу и участников программы «СВОи Геро...

18.02.2026 | Экономика

Ремонт участка М-10 планируют закончить к 1 октября 2027 года.

В Новгородской области отремонтируют 27-километровый участок трассы М-10

В Валдайском округе планируют отремонтировать участок трассы М-10

17.02.2026 | Экономика

Компания «Лактис» заявила шесть продуктов на дегустационный конкурс.

Пудинг и панна-котта из Великого Новгорода выиграли золото конкурса «Лучший продукт года»

Продукцию новгородской компании «Лактис» наградили золотыми медалями на дегустационном конкурсе «Лучший продукт года-2026»

17.02.2026 | Экономика

Для ВСМ возведут 239 мостов и эстакад.

Полигоны по выпуску уникальных мостовых балок для ВСМ построят в Новгородской области

«Нацпроектстрой» построит в Новгородской области полигоны по производству балок для мостов и эстакад ВСМ

17.02.2026 | Экономика

О продуктах Фонда подробно рассказал Василий Шаин. Сегодня Фонд предлагает около 18 программ льготного кредитования. Он работает с 1997 года.

Участникам программы «СВОи Герои 53» рассказали о системе поддержки новгородского бизнеса

Инфраструктура поддержки МСП представлена центром «Мой бизнес», Фондом, Новгородским центром поддержки экспорта, инвестиционная – технопарками и бизнес-инкубаторами

17.02.2026 | Экономика

Большую часть средств новгородцы хранят в рублях.

Новгородцы держат на счетах и вкладах более 163 млрд рублей

Жители Новгородской области за год увеличили накопления в банках на 24,6%

16.02.2026 | Экономика