Четверг, 12 марта 2026

Информационный портал

14 декабря 2023
Ирина Кокоркина

На повышение надёжности электросетей Новгородской области предусмотрено 4,2 миллиарда рублей

Программа повышения надёжности электросетевого комплекса в девяти регионах России предусматривает выделение 31,1 миллиардов рублей до 2026 года

13 декабря без света оставались более 1 тысячи жителей в Марёвском, Окуловском и Маловишерском муниц

13 декабря без света оставались более 1 тысячи жителей в Марёвском, Окуловском и Маловишерском муниц

Фотография ©: новгородский филиал ПАО «Россети Северо-Запад»

Программа повышения надёжности электросетевого комплекса в девяти регионах России предусматривает выделение 31,1 млрд рублей до 2026 года. Из них на Новгородскую область по проектным предложениям группы «Россети» планируется направить 4,2 млрд рублей. Об этом журналистам сообщил министр энергетики Николай Шульгинов, пишет ТАСС.

Президент России Владимир Путин во время прямой линии и пресс-конференции пообещал узнать у руководства компании «Россети» о планах по обновлению электросетевого комплекса Новгородской области и постараться помочь региону с решением имеющихся в этой сфере проблем. Глава государства отметил, что встретится для обсуждения проблемы и с губернатором области Андреем Никитиным.

– В федеральном законе о федеральном бюджете на 2024-2026 годы на программу повышения надёжности предусмотрено 31,1 млрд рублей на девять регионов по поручению президента России, – сказал Николай Шульгинов. – Из них на Новгородскую область по проектным предложениям ПАО «Россети» планируется 4,2 млрд рублей.

Министр отметил, что износ основного оборудования определяется в соответствии с методикой комплексного определения показателей технико-экономического состояния объектов электроэнергетики, в том числе показателей физического износа и энергетической эффективности объектов электросетевого хозяйства.

По данным ТАСС, самое масштабное отключение электричества Новгородская область пережила с конца ноября 2021 года по январь 2022 года, когда без электричества оставались более 14 тысяч человек. Масштабные отключения во время неблагоприятных погодных условий фиксировались на протяжении 2022 года, особенно осенне-зимнего периода. Осенью 2023 года без электричества несколько дней оставались жители шести районов области. 

Отключения были уже и этой зимой. Так, вчера, 13 декабря, без света оставались более 1 тысячи жителей в Марёвском, Окуловском и Маловишерском муниципалитетах.

Теги: Новгородская область, электросети, Россети, энергоснабжение

РЕКЛАМА

Еще новости

В современной модификации тормозные стенды на «ГАРО-Трейд» производят с 2001 года.

Новгородская компания получила знак качества «Сделано в России»

Новгородское предприятие по производству тормозных силовых стендов получило сертификат знака качества «Сделано в России» в категории «Уникальность»

11.03.2026 | Экономика

На средства соцконтракта Дария купила в клуб столы, стулья, стеллаж, телевизор и компьютер.

Александр Дронов рассказал о шахматном клубе «Талант» из Боровичей

Дария Клецко переехала в Новгородскую область из Краснодарского края и сначала занималась с детьми онлайн, а затем открыла шахматный клуб

11.03.2026 | Экономика

На улице Якова Зимина уложат дорожное покрытие и построят тротуары.

На улице Якова Зимина в Валдае построят дорогу

На строительство автодороги на улице Якова Зимина в Валдае выделили 42,8 миллиона рублей

11.03.2026 | Экономика

На дороге снимут изношенное покрытие и уложат новое.

Дорогу к ФАПу в боровичской деревне Раменье отремонтируют

В Боровичском округе отремонтируют участок автодороги Федосино – Раменье длиной в 3 километра

11.03.2026 | Экономика

На ремонт участка автодороги выделили 191,7 млн рублей.

Дорогу Волок – Бобино в Боровичском округе отремонтируют

На ремонт 12 километров автодороги в Боровичском округе выделили 191,7 миллиона рублей

10.03.2026 | Экономика

Александр Дронов подчеркнул значимость инициатив сенатора Евгения Дитриха.

Александр Дронов обсудил с сенатором Евгением Дитрихом развитие транспорта в Новгородской области

Губернатор Новгородской области Александр Дронов провёл рабочую встречу с сенатором Совета Федерации от региона Евгением Дитрихом

10.03.2026 | Экономика