Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 декабря 2023
Ирина Кокоркина

Андрей Никитин прокомментировал тему обновления электросетей в Новгородской области

Глава государства подчеркнул, что в каждом регионе должна быть своя программа работы по поддержке и продвижению местных брендов.

Глава государства подчеркнул, что в каждом регионе должна быть своя программа работы по поддержке и продвижению местных брендов.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Вчера, 14 декабря, губернатор Новгородской области Андрей Никитин, комментируя журналистам прямую линию и пресс-конференцию Владимира Путина, отметил, что все озвученные президентом инициативы важны. 

Так, глава региона пообещал узнать у руководства компании «Россети» о планах по обновлению электросетевого комплекса Новгородской области. Новгородце сильно волнует эта тема, так как линии электропередач сильно изношены. 

– В нашем регионе есть отдаленные территории, где живут два-три, 10 человек, которые платят по тому же самому тарифу за электричество, как и жители Великого Новгорода, но обслуживание этих сетей стоит гораздо дороже, – сказал Андрей Никитин. – Есть два решения: увеличить тариф, либо понимать, что мы заинтересованы в сохранении и развитии таких территорий и субсидировать обслуживание электросетей из федерального бюджета. Эти вопросы сейчас прорабатываются, обсуждаются. Хочу отметить, что энергетики новгородского подразделения «Россетей» уже делают большую работу по ремонту сетей и, как правило, укладываются в нормативные сроки по восстановлению электроснабжения.

Летом филиал ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада ввёл в работу новое реакторное оборудование на подстанции 330 кВ «Старорусская» в Новгородской области. Объект участвует в передаче мощности от Псковской ГРЭС и является основным источником питания городов Старая Русса, Холм и Шимск, сообщили в пресс-службе правительства региона. В прошлом году расширены просеки, заменены провода на самонесущие изолированные и опоры для них, установлены линейные разъединители в Крестецком, Окуловском и Любытинском районах.

Министр энергетики Николай Шульгинов сообщил, что на повышение надёжности электросетей Новгородской области предусмотрено 4,2 миллиарда рублей.

Также Владимир Путин предложил повысить подъёмные для участников программы «Земский доктор» до 2 миллионов рублей, а для фельдшеров – до 1 миллиона рублей. Для Новгородской области это огромное подспорье, отметил Андрей Никитин.

– Очень важные комментарии президента по развитию отечественной компонентной базы. Это как раз то, чем будет заниматься Новгородский государственный университет в своих лабораториях ИНТЦ – развитием электронной компонентной базы, – подчеркнул губернатор. 

На прямой линии задавалось много вопросов, касающихся специальной военной операции, в частности, поддержки бойцов и их семей. От военного корреспондента прозвучал вопрос, как глава государства оценивает работу фонда «Защитники Отечества». 

– Я считаю очень важными вопросы, связанные с поддержкой ветеранов СВО, – подчеркнул губернатор. – Президент сказал, что был в одном из центров фонда поддержки ветеранов специальной военной операции. Как вы знаете, он был у нас, в Новгородской области, в нашем центре. Приятна оценка людей, которые там работают. Президент сказал, что люди там работают отличные.

В ходе прямой линии говорили о необходимости системной поддержки российских производителей. Глава государства подчеркнул, что в каждом регионе должна быть своя программа работы по поддержке и продвижению местных брендов. Андрей Никитин отметил, что в Новгородской области уже ведётся эта работа. В планах – её продолжать и совершенствовать. По словам губернатора, около 10 млн рублей будет направлено на эти цели. До конца года эта программа будет принята. 

Глава региона добавил, что все вопросы новгородцев, поступившие на прямую линию президента, зафиксированы, по ним будут даны ответы. Среди основных тем – переселение из ветхого и аварийного жилья, газификация. 

– У нас с компанией «Газпром» подписана программа, – напомнил Андрей Никитин. – Наши ближайшие планы – это село Мошенское. Самое главное – это газифицировать районные центры. Придет газ в райцентр, он неминуемо придет и в ближайшие деревни и поселки. Пока его там нет, говорить о районной газификации бессмысленно. Поэтому если говорить о приоритетах, то, конечно, это газификация Пестова, Холма, Поддорья, Марева, чтобы у нас во всей области был газ. И дальше газопроводы должны расширяться на прилегающие территории, поселки.

Также на прямой линии президента поднималась тема ремонта федеральной дороги А-122. 

– Обратите внимание – у нас все меньше разговоров про региональные дороги. Средства на нее запланированы. Безусловно, она вся будет отремонтирована, включая все мосты, – сообщил глава региона. 

Теги: Новгородская область, Андрей Никитин, энергоснабжение, газификация, Владимир Путин, прямая линия, пресс-конференция

РЕКЛАМА

Еще новости

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года