Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 декабря 2023
Елена Кузьмина

Время поиска работы в Новгородской области сократилось с 79 до 59 дней

В 2023 году модернизация прошла в 18 отделах занятости Новгородской области.

В 2023 году модернизация прошла в 18 отделах занятости Новгородской области.

Фотография ©: Елена Кузьмина

В Новгородской области модернизировали все отделы занятости. Об этом сегодня, 27 декабря, на встрече с журналистами сообщил заместитель министра труда и социальной защиты региона Владимир Иванов.

– В 2023 году состоялось решение минтруда России, которое было поддержано президентом страны, о том, чтобы в этом году начать пилотный проект модернизации органов службы занятости, – напомнил Владимир Иванов. – В пилотный проект вошли 17 регионов. На Северо-Западе его участниками стали Мурманская и Новгородская область. Год завершается, и сейчас можно сказать, что мы успешно справились с реализацией этого проекта. Прошла полная модернизация всей структуры занятости в регионе.

В 2020-2022 годы в Новгородской области модернизировали некоторые отделы занятости – в Великом Новгороде, Боровичах, Валдае. В 2023 году модернизация прошла сразу в 18 отделах. По словам Владимира Иванова, обновление означает и появление нового качества оказания услуг для жителей области. 

25-31.12.2023 год Лента новостей

– Произошло как внешнее, так и внутреннее обновление, – указал заместитель министра. – Были выделены отдельные секторы приёма граждан, секторы приёма работодателей, созданы секторы, связанные с клиентоцентричностью, сектор пресс-службы, сектор групповых занятий… Фактически нужно говорить о новой структуре со старым названием.

В частности, специалисты отделов занятости помогают обратившимся составить конкурентоспособное резюме, подготовиться к собеседованию таким образом, чтобы во время встречи с работодателем соискатель мог правильно презентовать себя. 

Отделы занятости организуют переобучение тех, кто хочет получить новые навыки, повысить квалификацию. Каждый год его проходят более 1 тысячи человек. Кроме того, обучение можно пройти и удалённо – таким способом воспользовались 560 человек. Все эти услуги заявители получают бесплатно. 

Модернизация сети отделов занятости помогла ускорить и облегчить процесс поиска работы для жителей Новгородской области. Среднее время трудоустройства граждан, обратившихся в центр занятости в 2023 году, составило 59 дней. В 2022 году этот срок достигал 79 дней.

В этом году специалисты отделов занятости помогли трудоустроиться 6500 граждан, оказали услуги 93 тысячам.

– Наш основной показатель – уровень трудоустройства – на начало 2023 года составлял 47,6%, а сейчас 62%, – уточнил Владимир Иванов.

Сейчас в регионе на учёте в отделах занятости состоят 1300 человек, а всего в отделы занятости работодатели передали данные о 7100  вакансиях.

Теги: Новгородская область, работа, безработица, занятость, модернизация, трудоустройство

РЕКЛАМА

Еще новости

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года