Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 декабря 2023
Елена Кузьмина

Новгородская область и Сбер будут развивать технологии искусственного интеллекта

В этом году в Новгородской технической школе открылась «Школа 21». Она позволяет научиться программированию.

В этом году в Новгородской технической школе открылась «Школа 21». Она позволяет научиться программированию.

Фотография ©: пресс-служба НовГУ; пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 28 декабря, в Москве на ВДНХ в День Новгородской области на международной выставке-форуме «Россия» состоялось подписание договора о сотрудничестве между правительством Новгородской области и Сбером. 

Соглашение предусматривает совместную работу по развитию технологий искусственного интеллекта, цифровой и ESG-трансформации региона. Документ подписали губернатор Андрей Никитин и председатель Северо-Западного банка Сбербанка Виктор Вентимилла Алонсо. 

25-31.12.2023 год Лента новостей

Главная цель соглашения – внедрение передовых технологий и сервисов для повышения качества жизни в Новгородской области, сообщили в пресс-центре правительства региона. 

– В этом году произошло очень важное событие: именно на новгородской земле открылась самая лучшая школа программирования по Северо-Западу – «Школа 21», – указал Андрей Никитин. – Мы приглашаем талантливых ребят учиться у нас и, конечно, оставаться тут работать, для этого школа и предназначена. На самом деле Сбер – это не только банк, не только программирование, это искусственный интеллект и самые современные технологические решения. И нам очень важно быть не только местом, где эти технологии применяются, но и местом, где эти технологии создаются. 

По словам Виктора Вентимилла Алонсо, Великий Новгород в 2023 году вошёл в топ-15 российских городов по устойчивому развитию и получил наивысшую ESG-оценку. Такую оценку определяют по стандартам развития в трёх категориях: социальной, управленческой и экологической.

– Со своей стороны мы при поддержке регионального правительства повышаем благополучие территории через развитие инноваций в разных сферах, – отметил Виктор Вентимилла Алонсо. – Например, в 2023 году Новгородская область стала первой на Северо-Западе, где открылся кампус «Школы 21» – здесь можно бесплатно получить навыки в сфере IT. Кроме того, Сбер финансирует строительство университетского кампуса в Великом Новгороде на 4 тысячи мест. Это один из первых образовательных проектов в стране по государственно-частному партнёрству. На площадке особой экономической зоны «Новгородская» мы запустили проект по производству умных девайсов от Сбера. Всё это в итоге работает на экономику региона, появление новых рабочих мест, повышение уровня благополучия людей.

Теги: Новгородская область, Москва, ВДНХ, выставка-форум Россия, Андрей Никитин, Сбер, искусственный интеллект

РЕКЛАМА

Еще новости

«Акрон» приобрёл новые вагоны для перевозки своей продукции.

Банк России: В Новгородской области растёт экономическая активность

Центральный Банк России проанализировал экономическую ситуацию в Новгородской области

28.04.2024 | Экономика

Готовность моста сейчас составляет около 15%.

Мост через Морховку в Холмском округе планируют открыть в середине лета

В Холмском округе продолжается ремонт моста через реку Морховка, его готовность около 15%

28.04.2024 | Экономика

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года