Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 января 2024
Ирина Кокоркина

В Новгородской области будут применять стандарт развития креативных индустрий

Новгородская область и АСИ подписали соглашение о внедрении стандарта развития креативных индустрий.

Новгородская область и АСИ подписали соглашение о внедрении стандарта развития креативных индустрий.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 12 января, в новгородском ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» губернатор Андрей Никитин и генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева встретились с предпринимателями и студентами. 

Как сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области, на встрече шла речь о развитии креативных проектов и участии инициатив в форуме «Сильные идеи для нового времени», который проводится при поддержке президента Владимира Путина. 

Было также подписано соглашение между правительством Новгородской области и АСИ о внедрении стандарта развития креативных индустрий. Он представляет собой комплекс рекомендуемых шагов для создания и предоставления мер поддержки на уровне субъектов РФ. 

– Креативные индустрии – это новая отрасль, и нам нужно разрабатывать новые стандарты и меры поддержки, чтобы такие компании развивались, – отметил Андрей Никитин. – Это очень важно для небольших территорий, где, наверное, не построится крупный завод. Спасибо коллегам из АСИ – в стандарте аккумулирован опыт всех субъектов. Наши практики там тоже есть, и наша задача теперь – научиться опыту других территорий.

Внедрение стандарта будет способствовать системному развитию креативных (творческих) индустрий как отдельного сектора экономики с учётом специфики региона, его исторических особенностей. 

9-14.012024 год Лента новостей

– По результатам рейтинга качества жизни мы видим, что все больше людей в нашей стране отмечают рост возможностей для самореализации и развития, – сказала Светлана Чупшева. – И одну из таких возможностей – заявить о себе, реализовать свой проект – даёт форум «Сильные идеи для нового времени». Новгородцы уже активно участвуют, и мы очень надеемся, что до конца января получим ещё немало достойных, интересных идей и проектов от жителей региона – как по улучшению социальной сферы, так и по другим направлениям.

Андрей Никитин подчеркнул, что поддержка местных брендов имеет большое значение не только для развития бизнеса в регионе, но и для всей страны. 

– Одна из главных задач Агентства стратегических инициатив – создавать идеи, которые превращаются в проекты, решения, инструменты, сооружения, – считает он. – Сильные идеи очень важны для того, чтобы наша страна развивалась быстро и в правильном направлении. Поэтому нельзя стесняться подавать свои идеи на конкурсы. А смысл поддержки местных брендов в том, чтобы они в дальнейшем стали федеральными и, возможно, мировыми. Это сокращает импорт, оказывает значительное влияние на экономику, а значит – на качество жизни людей. И те программы поддержки и обучения, которые есть в АСИ, позволяют компаниям выйти на высокий уровень. И на форуме «Сильные идеи для нового времени» можно заявить о себе».

9-14.012024 год Лента новостей

Во встрече приняли участие руководители ООО «ВЭА Технолоджи», АО «Элдис», фирмы BoChicca, ООО «Крестецкая строчка», ООО «Техбионик», фабрики игрушек «Мякиши», АНО «НПЦ «Ушкуйник», ГОКУ «Центр информационных технологий». Они рассказали, что компаниям дало участие в конкурсах.

Многие успешные новгородские предприниматели большое значение придают участию в различных конкурсах, чтобы стать более узнаваемыми и получить дополнительную поддержку. Коммерческий директор фабрики «Мякиши» Дарья Борисова сообщила, что предприятие ежегодно выпускает 1,5 млн игрушек и продаёт по всей России и в страны СНГ. В «Мякишах» – более 250 моделей игрушек, сформированных по «чек-листу» молодых мам. 

– 2023 год стал значимым для нас, мы победили в конкурсе отечественных брендов в номинации «Потребительские товары», – отметила представитель бренда. – Спустя полгода продажи уже выросли на 35%, узнаваемость очень существенная – у нас более 20 тысяч уникальных посетителей, и такого наш сайт ещё не видел. Сейчас трудимся над привлечением сотрудников и приобретением нового оборудования, развиваем ассортимент.

Гендиректор ООО «Крестецкая строчка» Антон Георгиев подчеркнул, что можно реализовать любую идею, главное – не бояться. 

– Если вам приходят идеи, не бойтесь их реализовывать, – подчеркнул он.  – Да, для этого нужны ресурсы, но они, как правило, всегда находятся. В этом году наш бизнес планирует расширяться – в регионе откроется ещё один магазин и «Чайный домик», где будут представлены скатерти, салфетки. А конкурсы дают возможность не только воплощать идеи, но и стать популярными среди покупателей и ценителей уникальных брендов.

9-14.012024 год Лента новостей

Министр цифрового развития Новгородской области Михаил Киблер напомнил, что новгородский проект «Цифровая забота» занял первое место в номинации «Социальная сфера» за лучшее решение для обеспечения комфорта маломобильных людей в национальной премии «Умный город». 

– Наш проект изменяет мир, и это не громкие слова, – считает министр. – В 2022 году его по достоинству оценили, он вошёл в топ-11 на форуме сильных идей. «Цифровая забота» – это умная система для палат, где проживают маломобильные люди. Она уже распространилась и за пределы региона. Открыто 14 комнат в Самаре, подключился Крым и Липецк. По такому типу сделана комната в центре «Возвращение» для участников СВО, некоторых районных больницах. В нашем новом доме ветеранов так будут оснащены все комнаты. «Умный дом» – это теперь не игрушка для богатых, а среда для пожилых и маломобильных.

Устройства системы позволяют с помощью голосовых команд или смартфона включить свет, телевизор, открыть и закрыть шторы или окнах, выключить бытовые приборы, найти ответы на запросы в Интернете, включить новости и музыку, узнать прогноз погоды. Также пожилые люди могут отправить медицинскому персоналу голосовые сообщения, которые уже в текстовом виде поступают в мессенджер. Благодаря этому в социальных учреждениях в два раза увеличилась скорость оказания помощи. 

Генеральный директор АО «Элдис» Роман Власов рассказал на встрече о разработке онлайн-платформы достоверного учёта энергоресурсов, представитель бренда «Верста» Виталий Иванов – о развитии своего бизнеса, генеральный директор ООО «Техбионик» Станислав Муравьёв – о разработках технических средств реабилитации, бионических протезах конечностей, Кира Кореннова – о создании уникальных брошей, генеральный директор АНО «НПЦ «Ушкуйник» Алексей Чадаев представил разработку пламегасителей, которые полезны в военном деле. 

Заявки на форум «Сильные идеи для нового времени» принимаются до 31 января на платформе идея.росконгресс.рф. Организаторы – АСИ и фонд «Росконгресс», соорганизатор – ВЭБ.РФ. С 2020 года новгородцы ежегодно заявляют от 200 до 500 идей. Большинство из них направлены на взаимодействие с молодёжью. Также это проекты в области социальной политики.

Теги: Новгородская область, АСИ, Андрей Никитин, Светлана Чупшева, креативные индустрии

РЕКЛАМА

Еще новости

Готовность моста сейчас составляет около 15%.

Мост через Морховку в Холмском округе планируют открыть в середине лета

В Холмском округе продолжается ремонт моста через реку Морховка, его готовность около 15%

28.04.2024 | Экономика

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года