Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 января 2024
Редакция

За год РСХБ в 1,6 раза усилил поддержку новгородских аграриев до 580 млн рублей

 

За 2023 году аграрии Новгородской области получили от Россельхозбанка 580 млн рублей. Это на 58% превышает результат предыдущего года, при этом более 90% средств были предоставлены предприятиям АПК на льготных условиях, благоприятных для развития сельского хозяйства.

Важное место в структуре финансовой поддержки традиционно заняли сезонные работы. Новгородский региональный филиал РСХБ выдал на эти цели 465 млн рублей, что в 2 раза больше, чем в 2022 году.

Благодаря заемным средствам и специальным программам льготного кредитования, в том числе на проведение сезонно-полевых работ, аграрии обеспечиваются всем необходимым – сельхозтехникой, ГСМ, удобрениями семенами.

«Наши цифры подтверждают активное развитие сельского хозяйства региона. На 170 млн рублей больше, чем в предыдущий год, направлено на поддержку малого и среднего бизнеса, занятого в сфере АПК. Вложения банка в развитие фермерских хозяйств и сельхозкооперативов Новгородской области выросли в 2,3 раза. В 2024 году продолжится работа по программам льготного кредитования АПК, что, несомненно скажется на росте объемов сельскохозяйственной продукции», - прокомментировал статистику Павел Козлов, директор Новгородского регионального филиала РСХБ.

«В 2023 году, при поддержке банка мы приобрели сельскохозяйственную технику: новый кормоуборочный комбайн «Дон-680», трактор МТЗ-82. Для примера, благодаря новой технике, только в первый день уборки ячменя было обработано 30 гектаров и собрано почти 125 тонн зерна. Такие темпы позволили нам в оптимальные сроки провести заготовку всех видов кормов и приступить к подготовке земли к закладке нового урожая. Это кормовая база, а современные технологии переработки молочной продукции предъявляют особые требования ко всем этапам производства и здесь без заемных средств, конечно, не обойтись», - рассказал Александр Федоровский, председатель правления СПК «Левочский».

В целом российские аграрии получили от Россельхозбанка более 1,6 трлн рублей, что является рекордным показателем за годовой период.

«За время работы РСХБ направил на поддержку агропромышленного комплекса России 15 трлн рублей. Мы приняли участие в реализации более 5,5 тыс. инвестиционных проектов по строительству и модернизации объектов АПК. Современные производства позволили обеспечить продовольственную безопасность страны и нарастить экспорт сельхозпродукции. А создание рабочих мест и инфраструктуры вокруг предприятий привело к повышению качества жизни на сельских территориях. Это две ключевых задачи для Россельхозбанка, на решение которых мы продолжим направлять финансовые и цифровые ресурсы», – подчеркнула Первый заместитель Председателя Правления РСХБ Ирина Жачкина.

Erid:2SDnjdheE7A

Реклама. АО «Россельхозбанк». ИНН 7725114488

Теги: Россельхозбанк, РСХБ, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще новости

«Акрон» приобрёл новые вагоны для перевозки своей продукции.

Банк России: В Новгородской области растёт экономическая активность

Центральный Банк России проанализировал экономическую ситуацию в Новгородской области

28.04.2024 | Экономика

Готовность моста сейчас составляет около 15%.

Мост через Морховку в Холмском округе планируют открыть в середине лета

В Холмском округе продолжается ремонт моста через реку Морховка, его готовность около 15%

28.04.2024 | Экономика

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года