Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 февраля 2024
Мария Клапатнюк

В четыре раза вырос объём закупок госкомпаниями у самозанятых Новгородской области

В России самозанятые предоставили крупным госкомпаниям в 2023 году товаров и услуг на рекордные 7,2 млрд рублей.

В России самозанятые предоставили крупным госкомпаниям в 2023 году товаров и услуг на рекордные 7,2 млрд рублей.

Фотография ©: Елена Кузьмина

Самозанятые в Новгородской области в 2023 году предоставили крупным госкомпаниям товаров и услуг на 10,5 млн рублей. Это в четыре раза больше, чем в 2022 году, сообщили в региональном мининвесте.

– В масштабах всей России 10,5 млн рублей – цифра незначительная. Но показательна динамика роста объёма закупок у самозанятых – в четыре раза за год, – отметил министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачёв. – В Новгородской области в принципе увеличивается число плательщиков налога на профессиональный доход. За 2023 год прирост составил 52%. Такие предприниматели активно развивают своё дело, находят партнёров и клиентов, в том числе среди госкомпаний. Полагаем, что ещё больше самозанятых станут поставщиками различных товаров и услуг, порой уникальных. Этому во многом будут способствовать обучающие мероприятия корпорации МСП, семинары об особенностях участия в закупочных процедурах, а также региональные меры поддержки самозанятых: льготные займы, услуги центра «Мой бизнес» по продвижению, размещению на маркетплейсах, программы наставничества, помощь с получением социального контракта.

 В целом по стране плательщики налога на профессиональный доход предоставили крупным госкомпаниям в 2023 году товаров и услуг на рекордные 7,2 млрд рублей. Рост – более чем в два раза по сравнению с прошлым годом. Поставщиками стали почти 8 тысяч самозанятых. В то время как в 2022 году таких поставщиков было всего 4,5 тысячи. 

Генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич отметил, что распространение на самозанятых специальной 25% квоты на закупки у МСП упростило для них процедуры участия в закупках госкомпаний. 

Напомним, с 1 апреля 2020 года самозанятые могут участвовать в закупках по федеральному закону №223 на условиях для малого и среднего бизнеса. Меры господдержки для них предусмотрены нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал президент Владимир Путин.

Теги: Новгородская область, самозанятость, товары, услуги

РЕКЛАМА

Еще новости

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года