Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 февраля 2024
Редакция

Цифровизация социально значимых услуг в России достигла 100%

В Новгородской области с 2019 года функционирует Региональный портал электронных услуг.

В Новгородской области с 2019 года функционирует Региональный портал электронных услуг.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко на выставке-форуме «Россия» принял участие в отраслевом мероприятии «День цифровой экономики», где выступил с докладом о реализации нацпроекта «Цифровая экономика».  

– Президент России Владимир Путин определил цифровую трансформацию одной из пяти национальных целей развития страны до 2030 года, – подчеркнул он. – Один из ключевых показателей — уровень цифровой зрелости — по итогам 2023 года составил 74,7%, при плане 64,2%. Доля массовых социально значимых услуг онлайн достигла на конец прошлого года 100% при плане в 85%. Сегодня уже 110 млн человек имеют подтвержденные учётные записи и активно пользуются порталом Госуслуг. За прошлый год на нём было оказано свыше 340 млн услуг, а ежедневная аудитория портала в 2023 году превысила 11 млн человек.

Он отметил, что ещё один показатель национальной цели по цифровой трансформации — устранение цифрового неравенства. Сегодня в России около 130 млн интернет-пользователей, что составляет почти 90% жителей.

Российские IT-решения активно развиваются. Реализуется 197 особо значимых проектов, часть из них уже используется на практике. Отечественные IT-решения в сфере информационной безопасности стоят на страже киберпространства России.

В сфере кибербезопасности в 2023 году успешно отражено свыше 65 тысяч атак на объекты критической информационной инфраструктуры, заблокировано порядка 120 тысяч фишинговых сайтов.

Также стоит отметить, что отрасли оказывают беспрецедентные меры поддержки. Результатом стало увеличение темпов разработки отечественных решений, планомерно растет численность IT-кадров. Дмитрий Чернышенко отметил, что подготовка специалистов в этой области — одна из приоритетных задач.

Спикер рассказал об эффектах от реализации нового нацпроекта «Экономика данных», разработку которого поручил президент. Основой экономики данных станут решения в области искусственного интеллекта, который будет обучен на близких россиянам понятиях и ценностях.

– Важно не замыкаться только внутри российского рынка, а экспортировать свои ноу-хау в дружественные страны. Все мы — и государство, и бизнес, и граждане — должны органично встроиться в новые цифровые реалии, преобразовать нашу экономику. От этого зависит конкурентоспособность России в долгосрочной перспективе, — прокомментировал Дмитрий Чернышенко. 

В Новгородской области с 2019 года функционирует Региональный портал электронных услуг.

Он предназначен для упрощения подачи заявлений на оказание государственных и муниципальных услуг Новгородской области: заказ документов, запись к врачу и другие услуги. Региональный портал интегрирован с Единым порталом государственных услуг. Если есть подтвержденная учетная запись на Госуслугах, можно заходить на региональный портал без регистрации.

Теги: Россия, Дмитрий Чернышенко, Цифровая экономика

РЕКЛАМА

Еще новости

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года