Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 февраля 2024
Елена Кузьмина

В 2023 году в Новгородской области консолидированный бюджет достиг 77,5 миллиарда рублей

В 2023 году область впервые за десятилетия максимально приблизилась к тому, чтобы войти в число регионов, полностью обеспечивающих свои финансовые потребности.

В 2023 году область впервые за десятилетия максимально приблизилась к тому, чтобы войти в число регионов, полностью обеспечивающих свои финансовые потребности.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

На расширенной коллегии областного управления Федеральной налоговой службы России подвели итоги работы в 2023 году и обсудили перспективы развития отрасли. Во встрече, которая прошла на площадке ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай», принял участие губернатор Андрей Никитин.

По сообщению пресс-центра правительства региона, коллегия прошла в новом формате. В рамках пленарных сессий своё мнение смогли высказать представители власти, бизнеса в сфере промышленности, сельского хозяйства. В мероприятии приняли участие генеральный директор компании «Элдис» Роман Власов, глава крестьянско-фермерского хозяйства, депутат Новгородской областной Думы Денис Павлюк, представители корпорации «Сплав» и другие лица.

Андрей Никитин отметил, что налоговые органы сегодня являются ключевым звеном государственного управления, от их работы зависит уровень поступления налогов в бюджет, а эти средства затем идут на социальные проекты, повышается уровень жизни граждан.

По итогам прошлого года консолидированный бюджет перешагнул планку в 77,5 млрд рублей. Это беспрецедентный объём доходов для Новгородской области. В 2023 году область впервые за десятилетия максимально приблизилась к тому, чтобы войти в число регионов, полностью обеспечивающих свои финансовые потребности. За семь лет бюджет увеличился вдвое. Фактические налоговые поступления выросли более чем в два раза.

– Самая главная функция налоговой службы – это администратор доходов, – подчеркнул глава региона. – Именно на основании данных налоговой службы мы формируем доходную часть бюджета. Налоговая служба, помимо своей прямой функции – сбор налогов, это ещё и компетентный орган, который позволяет губернатору, региональному правительству, областной думе спрогнозировать свои действия, понять, как они отразятся на экономике, на развитии всего региона. 

На высоком уровне налажено взаимодействие управления с правительством Новгородской области и администрациями муниципалитетов. На постоянной основе проводятся совместные комиссии и мероприятия по легализации налоговой базы и платёжной дисциплины. 

В 2023 году провелио 244 комиссии. Дополнительно в бюджет поступило более 900 млн рублей. Это больше, чем за предыдущий период. Важную роль здесь сыграла информационно-разъяснительная работа по применению налогового законодательства и участие в приоритетном региональном проекте по повышению финансовой и налоговой грамотности.

Лучшим сотрудникам УФНС на коллегии вручили областные и ведомственные награды.

Руководитель УФНС области Андрей Веселов отметил, что по итогам прошлого года показатель KPI в регионе по собираемости имущественных налогов физических лиц – 99,8 %. 

– Это лучший результат не только по Северо-Западному федеральному округу, но и по России в целом, – отметил он. – Это результат нашей совместной деятельности. Люди платят налоги, когда видят, куда они идут и как расходуются эти средства. В нашем регионе, считаю, с этим всё хорошо. Население видит положительные изменения, которые происходят – дороги, социальные объекты, и делают для себя выводы, что эти средства они платят не зря. Поэтому можно констатировать, что у нас повышается налоговая культура и налоговая грамотность в Новгородской области.

На коллегии также рассказали, что по инициативе налоговой службы департамент туризма министерства инвестиционной политики в июле прошлого года разработал и сформировал единый реестр временного размещения туристов на территории региона. Доступ к нему в режиме реального времени предоставлен администрациям муниципальных районов и управлению. На начало года в реестр внесли 309 объектов. 

Теги: Новгородская область, деньги, налоги, бюджет, налоговая служба

РЕКЛАМА

Еще новости

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года