Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 февраля 2024
Елена Кузьмина

В Великом Новгороде в 2024 году создадут более 420 новых рабочих мест

Особая экономическая зона «Новгородская», хоть и находится на территории Новгородского района, большинство её работников будут жителями областного центра.

Особая экономическая зона «Новгородская», хоть и находится на территории Новгородского района, большинство её работников будут жителями областного центра.

Фотография ©: Елена Кузьмина; пресс-центр правительства Новгородской области

В 2024 году в Великом Новгороде создадут более 420 новых рабочих мест, сообщил мэр Александр Розбаум на заседании областного правительства, которое прошло вчера, 14 февраля, под руководством губернатора Андрея Никитина. Встреча была посвящена социально-экономическому развитию города.

Ключевые показатели социально-экономического развития Великого Новгорода по итогам минувшего года показывают рост. Вклад города в валовый региональный продукт по оценке прошлого года составляет 72,7%, это первое место в области. В 2024 году здесь планируется завершить 11 инвестиционных проектов стоимостью 13,6 млрд рублей.

Глава региона отметил, что в 2023 году была завершена реконструкция набережной Александра Невского на участке у гостиницы «Россия», восстановлен речной причал. Предстоит ещё провести благоустройство отрезка набережной между пешеходным мостом и мостом Александра Невского. 

12.02 - 18.02.2024 Лента новостей

Задача этого года – строительство школы в Деревяницком жилом районе. Также предстоит ремонт пяти школ, общежитий техникумов и колледжей. 

Как отметил первый заместитель губернатора Евгений Богданов, большинство крупнейших промышленных предприятий региона находятся в Великом Новгороде. Они успешно развиваются. 

– Великий Новгород занимает ведущую роль в экономике региона, – сказал он. – Мы видим позитивные тенденции, прежде всего связанные с собственными доходами города – в прошлом году они выросли на 9%, в этом – на 6%. В 2023 году город получил 26 миллионов рублей в виде налогов от самозанятых. Это в два раза больше, чем в предыдущем году.

По решению губернатора муниципалитеты с этого года будут получать 90% от уплаты налогов по упрощённой системе налогообложения, для Великого Новгорода бюджетные поступления составят 200 млн рублей.

Также Евгений Богданов рассказал о крупных региональных проектах, которые реализуют на территории Великого Новгорода.

– Первый технопарк с федеральным участием «Трансвит» построен уже более чем на 93 процента, – сообщил первый вице-губернатор. – Большинство площадей в технопарке занято. По соглашению с Минэкономразвития России мы должны ввести его в эксплуатацию до 1 октября, но планируем сделать это раньше – до 1 июня. Особая экономическая зона «Новгородская» хоть и находится на территории Новгородского района, большинство её работников будут городскими жителями. До конца этого года мы достроим всю инфраструктуру. К 2030 году планируем выйти на объём инвестиций 100 миллиардов рублей и пять тысяч рабочих мест. 

Евгений Богданов подчеркнул, что ОЭЗ «Новгородская» создана при поддержке президента страны. 

– Еще два проекта реализуются при прямой поддержке главы государства – строительство второй очереди инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай» и университетский кампус, – уточнил он. – Его возведение началось – появились временные дороги, парковка, электричество, система видеонаблюдения, посты для мойки техники. В конце декабря были забиты первые сваи, сегодня начаты земляные работы.

Теги: Великий Новгород, инвестиции, ремонт, школа, налоги, ИНТЦ, кампус, ОЭЗ

РЕКЛАМА

Еще новости

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года