Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 февраля 2024
Елена Кузьмина

Новгородский проект «Дело на миллион» вошёл в число лучших практик поддержки молодёжного предпринимательства

День предпринимательства на выставке «Россия» стал одним из центральных событий двухдневного форума «Мой бизнес».

День предпринимательства на выставке «Россия» стал одним из центральных событий двухдневного форума «Мой бизнес».

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Вчера, 27 февраля, в Москвев на международной выставке-форуме «Россия» состоялся День предпринимательства. Стенд Новгородской области в этот день посетили более 2 тысяч человек, среди которых предприниматели, а также москвичи и гости столицы, не связанные с бизнесом. Для всех подготовили насыщенную программу с участием новгородских артистов, квестами по истории предпринимательства, «умными» играми и чеканкой монет, рассказали в пресс-центре правительства региона. 

– Поддержке малого и среднего предпринимательства в регионе уделяется особое внимание, он обеспечивает занятость людей, даёт налоговые поступления, – прокомментировал первый заместитель губернатора Новгородской области Евгений Богданов. – За последние два-три года численность предпринимателей в регионе выросла практически в два раза, в основном за счёт самозанятости. 

По словам вице-губернатора, введение такого инструмента на федеральном уровне – существенный прорыв для малого бизнеса. 

– Во-первых, те, кто находился в «тени», стали работать официально, – сказал он. – Также есть индивидуальные предприниматели, которые стали самозанятыми. Они выбрали для себя более оптимальную систему налогообложения. Ближайшая задача, которая была поставлена министром экономического развития Максимом Решетниковым, – плотно общаться с предпринимателями, чтобы понять, какие дополнительные инструменты позволят малому бизнесу развиваться, превращаться в средний и крупный. 

День предпринимательства стал одним из центральных событий двухдневного форума «Мой бизнес». В рамках его деловой программы более 400 руководителей региональных органов власти и центров «Мой бизнес» из 89 регионов работали над развитием стратегии поддержки малого и среднего предпринимательства. 

– Программа форума включала в себя работу 15 площадок, где выступило более 60 спикеров, как из центров «Мой бизнес», так и из внешних организаций, – отметила замминистра экономического развития России Татьяна Илюшникова. – Участники мероприятий определили стратегические задачи и подходы по развитию сектора малого и среднего предпринимательства на 2024 год. Также в рамках премии «Мой бизнес» прошла презентация 55 лучших практик поддержки из 32 регионов по 16 номинациям.

Новгородский центр «Мой бизнес» с проектом «Дело на миллион» вошёл в шорт-лист премии в номинации «Лучший кейс поддержки молодёжного предпринимательства». О проекте участникам форума рассказала заместитель директора Агентства развития Новгородской области, которое курирует центр «Мой бизнес», Евгения Алексеева. 

По словам министра инвестиционной политики Новгородской области Дениса Носачева, форум позволил познакомиться с лучшими практиками других регионов, обменяться опытом, задать вопросы представителям федеральных органов власти и институтов поддержки предпринимательства. 

Программу Дня предпринимательства на стенде Новгородской области подготовил центр «Мой бизнес» при содействии регионального министерства инвестиционной политики в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Он инициирован президентом страны.

Подробнее о победителе областного стартап-конкурса «Дело на миллион» Кристине Шаровой можно прочитать в материале «Бабочка для Лео».

Теги: Новгородская область, бизнес, выставка Россия, Дело на миллион, стартап

РЕКЛАМА

Еще новости

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года