Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 марта 2024
Ирина Кокоркина

Ещё три компании стали резидентами новгородского инновационного центра «Валдай»

Статус резидентов получили компании «Элси», «Эндитех» и «Аддитивз».

Статус резидентов получили компании «Элси», «Эндитех» и «Аддитивз».

Фотография ©: телеграм-канал «ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай»

Ещё три компании стали резидентами новгородского инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай». Они реализуют проекты в области гражданской безопасности, цифровизации и производства изделий методом аддитивных технологий.

Статус резидентов по итогам заседания научно-технического совета фонда получили новгородская компания «Элси», псковская компания «Эндитех» и «Аддитивз», сообщили в телеграм-канале ИНТЦ «Валдай».

– В 2024 году мы планируем привлечь 25 новых резидентов, — сообщил генеральный директор УК ИНТЦ «Валдай» Константин Харламов. — По итогам заседания научно-технического совета фонда три компании стали резидентами новгородской инновационной долины. Теперь у нас 28 компаний, которые занимаются разработкой и созданием программно-аппаратных электронных систем и высокотехнологичной электронно-компонентной базы — это два наших основных направления. Среди крупнейших резидентов — «Росгеология», «Ростех», «КРЭТ», «Роскосмос», «ОКБ-Планета», ФМБА России и другие.

Также в этом году ИНТЦ «Валдай» займётся внедрением сервисов для инновационных проектов и организацией работы регионального центра асситивных технологий.

  • Компания «Элси» разрабатывает комплекс по защите гражданских объектов от беспилотников. 

Система не только обнаружит, идентифицирует, отследит траекторию движения БПЛА, но и нейтрализует его с помощью радиоэлектронного подавления. Разработчики также предлагают создать централизованную систему управления, позволяющую обмениваться информацией с другими аналогичными комплексами борьбы с беспилотниками. Ещё одна цель — снизить стоимость таких комплексов.

– 15 лет мы занимаемся серийным производством оптико-электронных систем для морских, авиационных носителей, — рассказал представитель компании «Элси» Алексей Гаврилов. — В прошлом году мы создали опытные образцы систем подавления и передали их туда, где они сейчас необходимы. Систему по защите от беспилотников можно будет использовать на промышленных и гражданских объектах: вокзалы, детские сады, школы, больницы и так далее.

  • «Эндитех» занимается разработкой современных мобильных и виртуальных приложений, использующих технологии дополненной и смешанной реальностей.

Технология может применяться в сфере туризма, к примеру, для проведения реконструкции исторических событий, а также в бизнесе. В частности, при создании корпоративных приложений для обучения сотрудников, интерактивных каталогов товаров и услуг, а также рекламные кампании с применением технологий AR, WebAR, VR и MR. Продукт представляет собой разработку мобильного обходчика с использованием AR- и MR-технологий, создаваемый для улучшения безопасности на производстве, а также повышения качества проверки выполняемых работ

  • «Аддитивз» занимается разработкой и созданием высокотехнологичной электронно-компонентной базы, профессиональной и потребительской электроники.

– Мы работаем над изготовлением облегчённых конструкций методом генеративного дизайна для электронной базы бесколлекторных двигателей и других кронштейнов привязных аэростатов и беспилотных летательных аппаратов, — сообщил исполнительный директор «Аддитивза» Артём Владимиров. — Основная проблема — это выявление лучшего конструктивного решения при проектировании изделий. Как правило, все двигатели, которые требуются для беспилотных летательных аппаратов, воздушных судов имеют какие-то недочёты и требуют оперативного решения. Промышленная база, которая сейчас существует, не позволяет быстро создавать нужное количество итераций. Мы же предлагаем проектирование изделий методом генеративного дизайна. С момента создания 3D-модели до момента выгрузки изделия – это примерно один день. Мы получаем готовые изделия с учётом необходимых свойств.

Все проекты были единогласно поддержаны на заседании научно-технического совета.

Теги: Великий Новгород, ИНТЦ Валдай, резиденты

РЕКЛАМА

Еще новости

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года