Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 марта 2024
Елена Кузьмина

Технопарк «Трансвит» для малого бизнеса откроют в Великом Новгороде до конца 2024 года

В технопарке «Трансвит» малый бизнес получит готовые современные площади, которых сегодня не хватает на рынке, и оборудование совместного пользования.

В технопарке «Трансвит» малый бизнес получит готовые современные площади, которых сегодня не хватает на рынке, и оборудование совместного пользования.

Фотография ©: министерство инвестиционной политики Новгородской области

В Великом Новгороде на финишную прямую вышло строительство промышленного технопарка «Трансвит». Его введут в эксплуатацию до конца 2024 года, сообщили в министерстве инвестиционной политики Новгородской области.

– Мы развиваем сеть региональных технопарков с 2018 года, но такой крупный, серьёзный проект при поддержке минэкономразвития России реализуем впервые, – сказал министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачёв. – В технопарке «Трансвит» малый бизнес получит готовые современные площади, которых сегодня не хватает на рынке, и оборудование совместного пользования. Это позволит встроить технопарк в систему поддержки таких наших инновационных проектов, как ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай», университет, особая экономическая зона «Новгородская», строящийся университетский кампус. Комплексный подход позволяет создавать в регионе единую экосистему поддержки малого и среднего предпринимательства.

Министр также отметил, что в послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин отметил необходимость дальнейшего развития технопарков.

– Мы видим, что создание подобных площадок очень востребованная мера поддержки, – добавил Денис Носачев. – Ещё на этапе строительства «Трансвита» малый и средний бизнес проявляют большой интерес к размещению на площадях технопарка. После ввода в эксплуатацию в «Трансвит» заедут первые семь резидентов. В перспективе это будет кластер инновационных компаний и более 200 новых высокотехнологичных рабочих мест в ближайшие 10 лет.

«Трансвит» – это 6,5 тысячи квадратных метров площади с двумя новыми производственными зданиями, газовой котельной, инжиниринговым центром и конгрессно-выставочным залом. Его строят в рамках президентского нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Общая стоимость проекта – 480 млн рублей.

Как отметил в своём послании Владимир Путин, новые индустриальные технопарки должны формировать точки роста на территории всей страны, а также стимулировать капиталовложение. По его словам, до 2030 года их количество должно увеличиться минимум на 100 площадок.

– Продолжим развитие индустриальных технопарков с акцентом на размещение производства малого и среднего бизнеса по нашим технологическим приоритетам, – сказал Владимир Путин. – Обращаю внимание правительства, до 2030 года необходимо создать еще не менее 100 таких площадок.

Новгородский «Трансвит» – один из 17 технопарков, которые до конца текущего года откроются в 12 регионах России. Подобные объекты также появятся в Чувашии, Алтайском крае, республике Хакасия, Калмыкии и в других субъектах. В основном в них разместятся производства продуктов питания, машин, оборудования, компьютерной и робототехники.

За последние четыре года минэкономразвития России в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» профинансировало строительство 62 промышленных парков в 38 регионах страны. 45 из них уже введены в эксплуатацию. В них работают порядка 800 компаний, создано более 10 тысяч рабочих мест.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство» инициирован Владимиром Путиным и курируется первым вице-премьером Андреем Белоусовым.

Теги: Великий Новгород, Трансвит, технопарк, бизнес

РЕКЛАМА

Еще новости

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года