Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 марта 2024
Елена Кузьмина

В Новгородской области подешевели импортные подержанные автомобили

Благодаря открытию в регионе нового дилерского центра по продаже автомобилей с пробегом увеличилось предложение подержанных иномарок.

Благодаря открытию в регионе нового дилерского центра по продаже автомобилей с пробегом увеличилось предложение подержанных иномарок.

Фотография ©: Елена Кузьмина

В начале 2024 года (январь) инфляция в Новгородской области замедлилась до 6,63% после 6,91% в декабре. Годовой темп прироста цен в регионе получился ниже, чем по Северо-Западу (6,98%) и России в целом (7,44%). 

Основными причинами замедления инфляции были расширение предложения отдельных товаров, а также эффект высокой базы в ценах на коммунальные услуги и сотовую связь.

Инфляция на рынке продовольственных товаров в январе 2024 года снизилась до 6,49% после 6,76% в декабре 2023 года. Решающим фактором стало то, что в Новгородской области , как и в целом по стране, выросло предложение тепличных овощей. Огурцы и помидоры дорожали медленнее, чем в прошлом году. Замедлился и годовой рост цен на курятину и яйца, в том числе за увеличения импортных поставок, рассказали в новгородском отделении Северо-Западном главном управлении Банка России.

Цены на непродовольственные товары в январе росли практически так же, как и в декабре – 6,30% после 6,32%. Благодаря открытию в регионе в конце 2023 года нового дилерского центра по продаже автомобилей с пробегом увеличилось предложение подержанных иномарок. Это привело к удешевлению импортных подержанных автомобилей.

Одновременно несколько ускорился годовой рост розничных цен на автомобильный бензин вслед за повышением его стоимости на оптовом рынке.

Годовой темп прироста цен на услуги в январе уменьшился до 7,29% с 7,89% месяцем ранее. В первом месяце года мобильные операторы повысили абонентскую плату из-за увеличения затрат на обслуживание импортного оборудования и модернизацию сетей. В январе плата не менялась, в результате чего годовой прирост цен на услуги сотовой связи снизился.

Взносы на капитальный ремонт в январе текущего года проиндексировали в меньшем размере, чем год назад, поэтому замедлился и рост цен на услуги ЖКХ в годовом выражении.

Теги: Новгородская область, инфляция, цены, автомобили

РЕКЛАМА

Еще новости

Готовность моста сейчас составляет около 15%.

Мост через Морховку в Холмском округе планируют открыть в середине лета

В Холмском округе продолжается ремонт моста через реку Морховка, его готовность около 15%

28.04.2024 | Экономика

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года