Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 марта 2024
Елена Кузьмина

Нина Яковлева: Объём бюджета Новгородской области за последние пять лет вырос в два раза

Глава Счётной палаты отметила, что в регионе в приоритетном порядке реализуют инициативы федерального центра.

Глава Счётной палаты отметила, что в регионе в приоритетном порядке реализуют инициативы федерального центра.

Фотография ©: Счётная палата Новгородской области

Председатель Счётной палаты Новгородской области Нина Яковлева приняла участие во внеочередном заседании Новгородской областной Думы, на котором губернатор Андрей Никитин представил депутатам отчёт о деятельности регионального правительства в 2023 году.

На встрече она рассказала о выводах, разработанных Счётной палатой по результатам контрольных мероприятий, проведённых в минувшем году.

– Областной бюджет никогда не имел таких показателей как бюджет 2023 года. Его объём за последние пять лет увеличился в два раза, – сказала Нина Яковлева. – Примечательно, что это произошло не только за счёт безвозмездных поступлений, но и в большей степени благодаря росту налоговых и неналоговых доходов.

Глава Счётной палаты отметила, что в регионе в приоритетном порядке реализуют инициативы федерального центра, запускают региональные проекты, направленные на улучшение качества жизни населения, обновляют инфраструктуру ЖКХ, улучшают качество дорог, покупают новое оборудование в школы, медицинские учреждения, строят детсады и школы, капитально ремонтируют здания учреждений культуры, создают новые общественные пространства, реализуют новые инвестиционные проекты, оказывают поддержку организациям в сфере промышленности.

– Мы видим радость учителей, воспитателей детских садов, врачей, когда они работают в новых или обновлённых кабинетах и с новым оборудованием, – сказала Нина Яковлева. – Ощущается гордость жителей, получивших возможность заниматься спортом, проводить свободное время в благоустроенных парках, скверах, гулять по красивым набережным.

В заключении руководитель Счётной палаты подчеркнула важность взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти региона, других госструктур и органов местного самоуправления при реализации мер по развитию инфраструктуры Новгородской области.

Теги: Новгородская область, отчёт, Андрей Никитин, депутаты, Счётная палата, бюджет

РЕКЛАМА

Еще новости

Готовность моста сейчас составляет около 15%.

Мост через Морховку в Холмском округе планируют открыть в середине лета

В Холмском округе продолжается ремонт моста через реку Морховка, его готовность около 15%

28.04.2024 | Экономика

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года