Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 марта 2024
Елена Кузьмина

Капитальный ремонт моста через Мологу в Пестовском округе стартует в 2024 году

Минтранс России готов оказывать дальнейшую помощь в реализации важнейших проектов Новгородской области, заявил замглавы министерства Евгений Филиппов.

Минтранс России готов оказывать дальнейшую помощь в реализации важнейших проектов Новгородской области, заявил замглавы министерства Евгений Филиппов.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Вчера, 6 марта, в Великом Новгороде прошла коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства региона. На встрече обсудили итоги 2023 года и планы на 2024-2026 годы, рассказали в пресс-центре правительства области.

Губернатор Андрей Никитин отметил, что президент обозначил очень важные и серьёзные задачи для транспортного комплекса страны, и свою часть Новгородская область будет стараться выполнить достойно.

– Сделано уже немало, – сказал губернатор. – Задачи, поставленные перед нами федеральным центром, выполняются. На начало текущего года 60,5 процента региональных трасс и 83,8 процента дорог Новгородской городской агломерации соответствуют нормативным требованиям. Целевые показатели по нацпроекту достигнуты с опережением.

В Новгородской области продолжается реконструкция и капитальный ремонт социально значимых дорог. За минувший год отремонтировали 400 км дорог и 16 мостов. План на этот год – 300 км региональных дорог и 15 мостов, приведение в 2024-2025 годах в нормативное состояние около 50 км дорог на трассе А-122 – от Яжелбиц до Марева.

– Важная новость, которую давно ждут жители Пестовского округа района, – коллеги из Упрдор «Россия», приступят к капитальному ремонту моста через реку Молога в этом муниципалитете, – сообщил глава области. – Я знаю, что это уже подтверждено финансированием. Для обеспечения бесперебойного движения, рядом с существующим будет построен объездной мост. Строительно-монтажные работы мы начнём в этом году. Объект большой, поэтому работы будут идти до конца 2026 года.

Принимавший участие в коллегии заместитель министра транспорта России Евгений Филиппов отметил, что на ближайшие пять лет перед регионом стоит важная задача по реализации крупного инвестиционного проекта – строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Санкт-Петербург с двумя транспортно-пересадочными узловыми станциями. 

В 2024 году предстоит также техническое оснащение аэропорта Кречевицы средствами радиотехнического обеспечения полётов и командно-диспетчерского пункта, что приблизит восстановление регулярного авиасообщения. В списке задач и завершение строительства нового причала напротив гостиницы «Россия» в Великом Новгороде, который будет способствовать росту судоходства круизных теплоходов.

– Выполняемые Новгородской областью задачи по развитию региональной транспортной инфраструктуры вносят значительный вклад в транспортную систему Российской Федерации для обеспечения быстрых и безопасных пассажирских и грузовых перевозок, – сказал Евгений Филиппов. – Минтранс России внимательно следит за развитием региона и готов оказывать дальнейшую помощь в реализации важнейших проектов Новгородской области.

Губернатор поручил региональному министерству транспорта заняться обновлением автобусных парков в муниципалитетах, а в рамках работы над генпланом Великого Новгорода и Новгородского района обратить особое внимание на комфортность и доступность подъезда из центра Великого Новгорода до остановки высокоскоростной железнодорожной магистрали. Третья задача – необходимо принять решение о целесообразности регулярного пассажирского водного маршрута с остановками по городу.

Одна из приоритетных задач в регионе – безопасность передвижения граждан и снижение аварийности. В 2023 году были установлены новые стационарные комплексы автоматической фотовидеофиксации правонарушений – как на региональных дорогах, так и в областном центре. В этом году запланирована установка ещё 20 комплексов.

– Ключевая задача – прямое поручение президента – нужно полностью закрыть вопрос с переходами у детских школ и садов, они должны быть оборудованы должным образом, – сказал Андрей Никитин. – Что касается закупки для детей жилетов, светоотражающих стикеров, это нужно продолжать. Это не должно быть разовой акцией.

В целом губернатор отметил командную работу всех заинтересованных структур и попросил коллег продолжить работу, не снижая темпы и качество – для безусловного достижения всех целевых показателей. 

Теги: Пестовский округ, мосты, дороги, ремонт, ВСМ, Новгородская область, аэропорт

РЕКЛАМА

Еще новости

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года