Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 марта 2024
Мария Клапатнюк

В 2,5 раза вырос экспорт древесины из Новгородской области в Республику Узбекистан

По словам Дениса Носачёва, в топ экспортных товаров региона входят электрические машины, оборудование, эфирные масла, косметические и керамические изделия.

По словам Дениса Носачёва, в топ экспортных товаров региона входят электрические машины, оборудование, эфирные масла, косметические и керамические изделия.

Фотография ©: министерство инвестиционной политики Новгородской области

Новгородская область наращивает экспорт в Узбекистан. Об этом министр инвестиционной политики региона Денис Носачёв заявил на Часе с торговым представителем России в Республике Узбекистан. Встреча прошла по инициативе Новгородского центра поддержки экспорта в дистанционном формате с участием заместителя торгового представителя России в Узбекистане Игоря Камынина, представителей мининвеста и 16 новгородских компаний.

— Мы проводим от восьми до 15 подобных встреч в год с торговыми представителями, – рассказал Денис Носачёв. – В условиях, когда основные традиционные рынки недоступны, помогаем нашим предпринимателям выходить на новые направления, в частности, налаживать сотрудничество со странами СНГ. Результат есть, экспорт растёт. В 2022 году объём поставок новгородской продукции в Республику Узбекистан увеличился на 18% по сравнению с предыдущим годом. Предварительно мы видим рост по отдельным отраслям по итогам 2023 года. Например, по деревообрабатывающей промышленности – в 2,5 раза. 

Помимо древесины, в топ экспортных товаров региона входят электрические машины, оборудование, эфирные масла, косметические и керамические изделия.

С поиском партнёров в Узбекистане бизнесу помогает Новгородский центр поддержки экспорта. В 2022 году новгородские предприниматели приняли участие в двух выставках в Узбекистане, в 2023 году – в четырех. В прошлом году Великий Новгород принимал предпринимателей из Узбекистана и участвовал в выставке «Иннопром. Азия». 

В 2024 году экспортный центр вновь повезёт бизнес на выставочные мероприятия в Узбекистан. Также на этот год запланирована бизнес-миссия в Ташкент.

По словам Игоря Камынина, в общем объёме внешней торговли Узбекистана Россия стоит на втором месте после Китая. Цель – к 2030 году повысить товарооборот с РФ с 9,9 млрд рублей до 20 млрд рублей. Экспорт России в Республику почти в два раза превышает импортные поставки.

— Россия – крупнейший инвестор в экономику Узбекистана, – отметил Игорь Камынин. – По итогам 2023 года в Узбекистане больше 3 тысяч действующих предприятий с российским капиталом. 745 совместных предприятий было открыто в прошлом году. Многие российские компании локализуют свои производства в технопарках. Узбекистан открыт для всех производителей, представителей любых отраслей. Растущее население меняет свои потребительские настроения. Местные жители готовы к любым продуктовым и товарным экспериментам. 

По словам Игоря Камынина, в Узбекистане не хватает оборудования, цифровых технологий, стройматериалов, медицинских изделий и лекарственных препаратов, продуктов питания, потребительских товаров: одежда, обувь, аксессуары.

В Узбекистане по-прежнему популярны традиционные рынки, но крепнут и торговые сети. Российский ритейл представлен «Магнит Косметик», Ozon, Wildberries.

Игорь Камынин подчеркнул, что Торговое представительство готово помогать новгородским предпринимателям с поиском партнёров в республике. Выйти на торгпредство можно через Новгородский центр поддержки экспорта.

— На этот год у нас запланирована бизнес-миссия в Ташкент. Приглашаем к ней присоединиться. 19 марта состоится подобная встреча с Торговым представительством РФ в Бразилии, – рассказала заместитель директора центра Елена Петрова.

Напомним, экспортный центр проводит мероприятия при содействии мининвеста в рамках нацпроектов «Международная кооперация и экспорт», «Малое и среднее предпринимательство», инициированных президентом.

Теги: Новгородская область, Узбекистан, экспорт

РЕКЛАМА

Еще новости

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года