Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 марта 2024
Елена Кузьмина

В среднем каждый житель Новгородской области должен по кредитам более 340 тысяч рублей

За прошедшие 12 месяцев в среднем долги каждого жителя региона по кредитам выросли на 58,8 тысячи рублей.

За прошедшие 12 месяцев в среднем долги каждого жителя региона по кредитам выросли на 58,8 тысячи рублей.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

Новгородская область заняла 28-е место в российском рейтинге закредитованности населения, который составило агентство «Рейтинг». Расчёт уровня закредитованности эксперты провели на основе данных Центробанка России и Росстата. 

Размер задолженности в среднем на одного человека в регионе составляет 346,7 тысячи рублей. За прошедшие 12 месяцев она выросла на 58,8 тысячи рублей. Среднедушевой долг по кредитам составляет 61,2% от годовой зарплаты жителей области.

В целом за последние пять лет долги населения России перед банками удвоились, пишет РИА «Новости». Суммарный долг в среднем на одного экономически активного жителя страны за год увеличился на 84 тысячи – до 439 тысяч рублей. При этом средняя номинальная заработная плата за последние 12 месяцев выросла меньше, чем задолженность, – на 15%. 

В числе лидеров рейтинга – с минимальной закредитованностью – оказались регионы Северного Кавказа и другие регионы Юга России. Первое место занимает Ингушетия, в которой отношение среднедушевой банковской задолженности к годовой зарплате равняется 14,9%. Долговая нагрузка в регионе хоть и растёт, однако остаётся намного ниже других регионов.

На второй строчке расположился Крым с результатом 29,5%. На третьем и четвёртом местах находятся Чечня и Дагестан, где этот показатель составляет 30,1% и 30,7% соответственно.

Очень большой уровень закредитованности наблюдается в двух субъектов России – Туве и Калмыкии. Как свидетельствуют исследования, в Туве в последние годы происходил очень быстрый рост ссудной задолженности, и теперь этот регион занимает последнее место в рейтинге закредитованности.

Теги: Новгородская область, кредиты, банки, рейтинг, зарплата

РЕКЛАМА

Еще новости

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года