Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 марта 2024
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде в 2024 году начнут строить городок для учёных

«Акрон» является индустриальным партнером НовГУ более 10 лет.

«Акрон» является индустриальным партнером НовГУ более 10 лет.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 19 марта, ПАО «Акрон» и НовГУ имени Ярослава Мудрого заключили соглашение о финансировании строительства университетского городка для учёных. В церемонии приняли участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин и вице-президент ПАО «Акрон» Владимир Кантор, сообщили в пресс-центре правительства региона. 

Возведение коттеджного посёлка для учёных НовГУ начнётся в Великом Новгороде в этом году. На строительство ПАО «Акрон» выделит 400 млн рублей. Проект будет реализован при поддержке правительства Новгородской области.

– Строительство университетского городка станет конкурентным преимуществом для привлечения высокопрофессиональных кадров в новгородскую науку и образование, – сказал ректор НовГУ имени Ярослава Мудрого Юрий Боровиков. – Право проживания в посёлке получат выдающиеся сотрудники нашего вуза. Это учëные, имеющие большой вес в академической среде. Программа нацелена на создание комфортной среды для них и членов их семей. Те, кто успешно развивает российскую науку, должны знать, что в Новгородской области созданы все условия, чтобы заниматься любимым делом, не отвлекаясь на бытовые проблемы. Сейчас разрабатывается мастер-план. В 2024 году будет заложен первый камень.

По словам ректора, это будет служебное жильё. Планируется построить дома с приусадебными участками, для детей спроектируют игровые площадки и прогулочные зоны.

– Сейчас в новгородском университете трудятся около 700 научно-педагогических сотрудников, – добавил Юрий Боровиков. – 15 учëных – национального масштаба, ещё 20 мы намерены привлечь. Это даст мощный импульс развитию научно-технической мысли в регионе и позволит реализовать проект «Город-университет» на качественно новом уровне.

Председатель совета директоров ПАО «Акрон» Александр Попов подчеркнул, что для компании очень важно участие в значимых социальных проектах региона.

– ПАО «Акрон» заинтересовано в подготовке и привлечении профессионалов и поэтому принимает участие в создании комфортной социальной среды, – отметил он. – Эта программа рассчитана на четыре года, и каждый год «Акрон» будет перечислять по 100 миллионов рублей на строительство жилья для учёных, которые будут приезжать в Великий Новгород со всей страны и из других стран. Подобный проект был реализован на «Акроне» несколько лет назад. Мы построили три дома для молодых перспективных специалистов. И эта схема сработала. Для людей квартирный вопрос – базовый. Здесь инвестиции более системные и глубокие. Мы вкладываемся в учёных, которые будут воспитывать для нас новых специалистов уже здесь. И эти молодые ребята придут к нам через несколько лет и ещё более усилят нашу компанию.

Напомним, губернатор Новгородской области Андрей Никитин в своем послании в декабре 2023 года говорил о необходимости предоставлять комфортное служебное жильё ученым, реализующим проекты национального и мирового масштаба. Данный проект по строительству университетского городка полностью отвечает поставленным задачам.

Добавим, «Акрон» является индустриальным партнёром НовГУ более 10 лет. За это время в университете при поддержке компании открыто несколько специальностей и направлений подготовки, востребованных в ПАО «Акрон». Более 60 сотрудников компании проходят обучение на заочном отделении. Специалисты предприятия принимают участие в разработке учебных программ, проводят производственные практики и экскурсии для студентов НовГУ. Во время учёбы и производственной практики студенты получают стипендии «Акрона».

В 2022 году между компанией «Акрон» и Передовой инженерной школой НовГУ было подписано соглашение на три года, в рамках которого предприятие ежегодно выделяет 100 млн рублей на финансирование проектов ПИШ. Специалисты школы в настоящий момент разрабатывают для предприятия новые системы автоматики, «полевые» устройства, ПО, а также системы сбора и анализа информации.

С 2023 года в ПИШ реализуется программа опережающей подготовки инженерных кадров для ПАО «Акрон» с упором на реализацию индивидуальных образовательных траекторий.

Теги: Великий Новгород, НовГУ, Акрон, городок учёных

РЕКЛАМА

Еще новости

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года