Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 апреля 2024
Елена Кузьмина

Новгородская область и Сбер будут развивать проекты с применением искусственного интеллекта

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин встретился с председателем Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрием Суховерховым

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин встретился с председателем Северо-Западного банка Сбе

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин встретился с председателем Северо-Западного банка Сбе

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 9 апреля, прошла первая рабочая встреча губернатора Андрея Никитина с назначенным на пост председателя Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрием Суховерховым. Они обсудили взаимодействие и перспективные направления сотрудничества, в частности, старт производства умных телевизоров Sber на территории особой экономической зоны «Новгородская» и строительство кампуса НовГУ.

Глава региона отметил, что инвестпроект по созданию умных телевизоров с отечественным программным обеспечением – яркий пример импортозамещения.

– Возобновление производства телевизоров – важное событие для региона, – сказал Андрей Никитин. – У проекта – большая социальная значимость, новые рабочие места для новгородцев и налоговые поступления в бюджет. Современное высокотехнологичное производство в сфере реальной экономики – большой шаг в развитии Новгородской области. Будем рады расширению сотрудничества со Сбером, нашим надёжным партнёром.

Губернатор подчеркнул, что для региона крайне актуален вопрос подготовки ИТ-специалистов, поэтому в Великом Новгороде работает первая бесплатная школа программирования на Северо-Западе от Сбера – «Школа 21». Её открытие – один из лучших вариантов решения этой задачи.

– Проект помогает государству и бизнесу готовить квалифицированных специалистов, – отметил руководитель. – 125 человек уже, после жесткого отбора проходят основное обучение. По итогам пяти отборочных интенсивов в этом году будут зачислены ещё 250 кандидатов. Это значит, что через полтора года не менее 300 специалистов выйдут на стажировки в ведущие новгородские и российские ИТ-компании.

Необходимость развивать проекты с применением технологий искусственного интеллекта и цифровых решений Сбера – один из ключевых выводов встречи. Сейчас банк и регион активно работают над внедрением инновационных решений в сферах здравоохранения, социальной политики, государственного управления, транспорта и городской среды. Импульс этому задала совместная с правительством Новгородской области дизайн-сессия по искусственному интеллекту, прошедшая в начале 2024 года.

– Сотрудничество Сбербанка и Новгородской области давно вышло за пределы только банковских услуг, – сказал Дмитрий Суховерхов. – В этом большая личная заслуга Андрея Никитина, который отмечает значимую роль Сбера в цифровизации региона. Мы высоко ценим это доверие и, уверен, не только успешно завершим реализацию текущих проектов, но и сможем предложить Новгородской области новые направления взаимодействия – эффективные инструменты на основе искусственного интеллекта и финансирование крупных инфраструктурных объектов.

Теги: Новгородская область, СБер, ОЭЗ, искусственный интеллект, цифровые технологии

РЕКЛАМА

Еще новости

В Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ России новгородская особая экономическая зона поднялась с 16 места на девятое.

Особая экономическая зона «Новгородская» вошла в десятку лучших ОЭЗ России

Новгородская особая экономическая зона поднялась с 16 места на девятое в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ России

05.12.2025 | Экономика

Для бизнесменов, желающих принять участие в «Новогоднем торге», подготовили 20 торговых домиков.

«Новогодний торг» с шатрами и ярмарочными домиками откроют в Великом Новгороде

На площади Победы-Софийская и в Кремлёвском парке Великого Новгорода с 19 декабря по 11 января будет работать «Новогодний торг»

04.12.2025 | Экономика

К газовой сети подключено первое домовладение.

В деревне Иловёнка Солецкого округа ввели в эксплуатацию газопровод

Новая сеть протяжённостью 2,4 км создала техническую возможность подключения 40 домовладений. К газовой сети подключено первое домовладение

04.12.2025 | Экономика

Строительство сетей идёт по графику.

В новгородской деревне Плетниха строят сети канализации

Техническая готовность строящихся сетей канализации в деревне Плетниха Новгородского округа составляет 92%

04.12.2025 | Экономика

В 2026 году программа модернизации опорной сети дорог в Новгородской области продолжится.

На дороге Подлитовье – Парфино – Старая Русса отремонтируют 26-километровый участок

В 2025 году в Новгородской области отремонтировали 46 километров дорог опорной сети – в Любытинском, Окуловском и Поддорском округах

03.12.2025 | Экономика

В интерьере «Dеликатесов» соединили образ итальянского кафе с культурным кодом купеческих Боровичей.

Боровичское кафе стало лауреатом архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини»

Кафе предпринимателей из Новгородской области победило в международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини»

03.12.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА