Четверг, 02 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 июня 2024
Елена Кузьмина

В новгородской особой экономической зоне расширят производство труб для прокладки кабеля

На ПМЭФ-2024 губернатор Новгородской области Андрей Никитин и гендиректор компании «Энерготэк» Дмитрий Кулешов подписали инвестиционное соглашение

Компания «Энерготэк» с 2023 года является резидентом особой экономической зоны «Новгородская».

Компания «Энерготэк» с 2023 года является резидентом особой экономической зоны «Новгородская».

Фотография ©: Елена Кузьмина; пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 5 июня, на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Андрей Никитин и генеральный директор компании «Энерготэк» Дмитрий Кулешов подписали инвестиционное соглашение о сотрудничестве между правительством региона и лидером российского рынка по производству специализированных труб для прокладки кабеля.

«Энерготэк» увеличит мощность своего производства, открытого на территории особая экономическая зона «Новгородская». Инвестор планирует вложить в реализацию проекта около 300 млн рублей и создать не менее 50 дополнительных рабочих мест, рассказали в правительственном пресс-центре.

3-9.06.2024 Лента новостей

Планируется, что выпуск серийной продукции начнётся в конце 2024 года. Полная реализация проекта намечена к 2027 году.

По словам Дмитрия Кулешова, предприятие нацелено на развитие концепции автоматизированного производства, применения новейшего оборудования и принципов экономного ресурсопользования, что позволит обеспечить эффективный процесс производства высококачественной продукции.

– В особой экономической зоне созданы прекрасные условия для развития бизнеса, – отметил Дмитрий Кулешов. – Планируем расширить производство кабелезащитных систем. Уверен, Новгородская область получит свои плюсы от развития нашей инновационной компании, которая выпускает продукцию, не имеющую аналогов в мире. У нас очень взаимовыгодное сотрудничество с регионом.

Андрей Никитин подчеркнул, что ОЭЗ «Новгородская» развивается и наполняется новыми резидентами с опережающими темпами.

– Хочу поблагодарить профессиональную команду Управляющей компании ОЭЗ «Новгородская», – сказал губернатор. – Их старания позволяют нам двигаться вперед и привлекать ещё больше инвесторов.

Делегация Новгородской области планирует подписать более 20 соглашений на Петербургском международном экономическом форуме.

Теги: Новгородская область, ПМЭФ-2024, ОЭЗ, инвестиции, соглашение

РЕКЛАМА

Еще новости

Ложки изготовили из берёзовых пиломатериалов.

Почти 300 тонн новгородских деревянных ложек отправили в Китай

Сотрудники Россельхознадзора проверили отправку на экспорт из Новгородской области 14 партий деревянных столовых приборов

02.04.2026 | Экономика

Программа социальной газификации стартовала в России с 2021 года.

Новгородская область получит более 13 миллионов рублей на социальную газификацию

На подключение льготников из Новгородской области к сетевому газу выделили средства из федерального бюджета

01.04.2026 | Экономика

Протяжённость газопровода доя деревни Горынево составит 3,7 км.

До новгородской деревни Горынево построят газопровод

Проектирование газопровода до деревни Горынево в Новгородском округе завершено

31.03.2026 | Экономика

Сейчас площадку готовят под застройку

На месте бывшей колонии в Валдае планируют построить пять многоквартирных домов

Застройщик приступил к подготовительному этапу строительства ведомственного жилья на проспекте Васильева в Валдае

30.03.2026 | Экономика

Для системной поддержки направления на базе Новгородского центра развития инноваций и промышленности уже создан Центр развития промышленной робототехники.

В Новгородской области создали Центр развития промышленной робототехники

Центр развития промышленной робототехники поможет предприятиям Новгородской области с подбором кадров

29.03.2026 | Экономика

Сертификаты «Сделано в России» есть у 24 новгородских производителей.

Новгородский производитель мягкой мебели получил сертификат «Сделано в России»

Систему добровольной сертификации Российского экспортного центра прошло ООО «Графмаш НЗ» из Великого Новгорода

29.03.2026 | Экономика