Вторник, 21 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 июля 2024
Елена Кузьмина

В отрасли торговли Новгородской области работают 18 тысяч человек

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин поздравил жителей региона с Днём работников торговли

Татьяна Петрова уже более 25 лет занимается торговлей.

Татьяна Петрова уже более 25 лет занимается торговлей.

Фотография ©: Страница Андрея Никитина в ВКонтакте

Сегодня, 27 июля, в России отмечают День работников торговли. С праздников представителей этой профессии поздравил губернатор Андрей Никитин.

– С давних времён на новгородской земле процветала торговля, – отметил он. – Экономические отношения в Новгороде начали складываться ещё с IX века. Удачное расположение Новгорода на пути «из варяг в греки» позволяло купцам сотрудничать не только со всеми княжествами Руси, но и Европой.

По словам главы области, сейчас отрасль занимает второе место по вкладу в региональную экономику. В ней задействовано 18 тысяч жителей области.

В День работников торговли на своей странице в соцсети губернатор поделился историей индивидуального предпринимателя Татьяны Петровой, которая уже более 25 лет занимается торговлей. 

– Всё началось с одного сельского магазина, а сегодня у них с супругом их четыре, – рассказал Андрей Никитин. – Татьяна относится к своему делу не просто как к бизнесу. Деревенский магазин – это душа любого посёлка, утверждает она. 

По словам Татьяны Петровой, люди в деревенский магазин приходят не только за покупками, они хотят пообщаться. 

– В нашем коллективе в основном молодёжь, но эта молодёжь уже работает 10-15 лет, – сказала женщина. – Коллектив у нас стабильный. 

Теги: Новгородская область, торговля, праздник, магазин

РЕКЛАМА

Еще новости

До конца июня специалисты завершат монтаж оптоволоконных линий в обеих деревнях.

Жители ещё двух деревень Новгородской области получат доступ к интернету

В деревнях Глутно Маловишерского округа и Котовицы Новгородского округа прокладывают волоконно-оптические линии связи

20.04.2026 | Экономика

Премия правительства РФ в области качества – высшая награда в области делового совершенства и качества процессов организации.

Новгородские компании смогут побороться за высшую в России премию в области качества

Начался приём заявок на участие в конкурсе на соискание премии правительства страны в области качества

20.04.2026 | Экономика

По данным Банка России, продукты в марте в регионе подорожали незначительно.

В марте в Новгородской области подешевел чай и подорожали яйца

Годовая инфляция в Новгородской области в марте не изменилась и составила 7,1%

20.04.2026 | Экономика

Объëм внешнеторгового оборота с Республикой Беларусь в 2025 году увеличился на 45%.

Новгородским предпринимателям расскажут об особенностях ведения бизнеса с Республикой Беларусь

В Великом Новгороде пройдёт онлайн-встречуа с торговым представительством России в Республике Беларусь

19.04.2026 | Экономика

Губернатор также рассказал Максиму Топилину о строительстве лабораторного корпуса полупроводникового материаловедения – второй очереди ИНТЦ «Валдай».

Александр Дронов рассказал Максиму Топилину об инвестпроектах в Новгородской области

Губернатор Новгородской области Александр Дронов и председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин обсудили развитие региона

17.04.2026 | Экономика

Ставку в Демянском округе делают на малое и среднее предпринимательство, крестьянские фермерские хозяйства.

Демянский округ лидирует в Новгородской области по выращиванию товарной рыбы

В Демянском округе прошло выездное заседание правительства Новгородской области, посвящённое развитию муниципалитета

17.04.2026 | Экономика