Понедельник, 11 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 сентября 2024
Мария Клапатнюк

Студент НовГУ исследовал конфликты русских с ганзейцами в Новгороде XIV веке

Между новгородскими и ганзейскими торговцами случались бытовые, политические и профессиональные конфликты

Русские и ганзейцы активно контактировали и вне деловых сделок.

Русские и ганзейцы активно контактировали и вне деловых сделок.

Фотография ©: служба новостей Новгородского университет

Студент четвёртого курса Гуманитарного института НовГУ Всеволод Головашкин рассмотрел меры по урегулированию конфликтных ситуаций и защите прав ганзейских купцов Немецкого подворья на основе четвёртой редакции новгородской скры.

— Новгородская скра — устав, регламентировавший деятельность и быт купцов Немецкого подворья в Великом Новгороде, которое было центром русско-ганзейской торговли в XIII–XV веках. Документ существует в семи редакциях XIII–XVII веков, — напомнили в пресс-службе университета.

Как отмечает исследователь, случались профессиональные конфликты – фальсификация товара, нарушения правил ведения сделок, которые приводили к конфискации товара, задержаниям. Политические – притеснения купцов за границей, нарушения берегового права, контрабанда. Бытовые – азартные игры, женский вопрос, посещение питейных заведений, которые приводили к потасовкам, разбоям, убийствам.
 

— Конфликты были различными и обуславливались объективными обстоятельствами, что затрудняло их решение, — рассказал Всеволод Головашкин. — Тем не менее, взаимовыгодность существующих связей подталкивала стороны к принятию определенных мер для ликвидации этой проблемы для сохранения дружеских и деловых отношений и продолжения торговли. В четвёртой редакции скры прописаны наказания за нарушения в виде штрафов. Наиболее распространенный денежный штраф по уставу — одна марка. Самый большой — 50 марок. За особо серьезные нарушения предусматривалось лишение права подворья, в некоторых случаях применялась смертная казнь. Неоднократно упоминаются наказания в виде конфискации имущества.

Отдельные статьи устанавливали определенные правила взаимодействия ганзейцев с русскими в быту. Купцам строго запрещалась игра в кости, особенно на русских подворьях.

— Когда подворье закрывается каждый должен был попрощаться с русским, — рассказал Всеволод Головашкин. — В этой же статье говорится, что ответственность за понесенный русским вред от собаки нес тот, кто задержал русского. Подобные меры показывают, что русские и ганзейцы активно контактировали и вне деловых сделок. Но всё это могло привести к конфискации имущества, убийствам или задержанию купцов вне подворья, где Новгородская скра уже не работала. Из данных статей мы видим, что за сохранность собственности отвечали сами купцы, что объясняется западноевропейским принципом «авантюрной торговли», когда каждый сам несет свой убыток. Следовательно, ганзейцам было важно не провоцировать русских, из-за возможных конфликтов, так как они приводили к разбою и штрафам.

Исследователь пришел к выводу, что постановления Новгородской скры служили результатом накопления опыта конфликтных ситуаций и пытались предотвратить их повторение путем наказания за их нарушения. Также, как отметил автор, скра являлась строго регламентированным уставом, способным защитить права ганзейских купцов, чего они не могли ожидать за пределами подворья, так как в Новгороде отсутствовало городское право.

Статья опубликована в сборнике десятой Всероссийской, с международным участием, научной конференции молодых ученых, которая проходила в 2023 году в Ижевске.

Теги: НовГУ, Ганза, исследования

РЕКЛАМА

Еще новости

В здании полностью заменили кровлю, окна и двери.

В детском саду в Сольцах появится зимний сад

В Сольцах завершается ремонт детского сада №25. На первом этаже здания сделали тёплые полы

10.05.2026 | Образование

Двери школы откроются для ребят 1 июня, в День защиты детей.

Школа №1 имени Аверина в Валдае откроется после ремонта 1 июня

В Валдае завершили капитальный ремонт школы №1 имени Михаила Аверина

08.05.2026 | Образование

Приём заявок на интенсив «Мастерская инноваций» открыт до 19 июня.

Новгородцы могут стать слушателями образовательного интенсива «Мастерская инноваций»

Стартовала регистрация на образовательный интенсив «Мастерская инноваций», который направлен на погружение в технические особенности каждой из 20 компетенций Чемпионата ...

07.05.2026 | Образование

В День Победы фильм о Василии Крестьянинове покажут в эфире «НТ».

Школьникам в Великом Новгороде показали фильм о ветеране Василии Крестьянинове

В 30 школах Великого Новгорода посмотрели документальный фильм «Всё помню…» Юлии Нурутдиновой о ветеране Великой Отечественной войны Василии Крестьянинове

07.05.2026 | Образование

Доцент кафедры геоэкологии и лесоустройства Эдуард Авдеев предлагает сделать на территории кампуса водно-зелёные композиции.

В кампусе в Великом Новгороде предлагают посадить дождевые сады

В Новгородском университете рассказали, каким может быть озеленение будущего кампуса

07.05.2026 | Образование

«Школа фермера» Новгородской области приняла новых студентов

«Школа фермера» Новгородской области приняла новых студентов

К учёбе приступили 30 человек по специализациям «Ягодоводство» и «Агротуризм»

07.05.2026 | Образование