Пятница, 03 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 сентября 2024
Мария Клапатнюк

Новгородский университет поддержит Казахстан при организации работы нового вуза

Андрей Никитин обсудил с премьер-министром Казахстана Олжасом Бектеновым сотрудничество Новгородской области и республики

Общая история народов и земель – ещё одна тема, которая объединяет жителей Новгородской области и Ка

Общая история народов и земель – ещё одна тема, которая объединяет жителей Новгородской области и Ка

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Вчера, 10 сентября, губернатор Новгородской области Андрей Никитин встретился с премьер-министром Республики Казахстан Олжасом Бектеновым.

Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, стороны обсудили вопросы межрегионального сотрудничества и взаимодействие в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Рассмотрели варианты реализации совместных инвестиционных проектов в промышленной и сельскохозяйственной сферах. 

Товарооборот регионов Казахстана с Новгородской областью за шесть месяцев этого года составил 19,2 млн долларов.

У Новгородской области и регионов Республики Казахстан много точек соприкосновения, по которым налаживается взаимодействие. Прежде всего это сфера образования. По словам Андрея Никитина, развитие образования носит ключевой характер в политике правительств обеих стран.

— Перед молодым регионом Улытау стоит много задач, – отметил Андрей Никитин. – У нас были похожие вызовы, которые мы уже сумели преодолеть, например, связанные с оттоком молодёжи, отсутствием качественного среднего профессионального и высшего образования. Здесь у нас есть понимание, чем мы коллегам можем помочь, в чем посодействовать. Мы готовы помогать создавать в Улытау полноценное высшее образование.

Для этого НовГУ имени Ярослава Мудрого и Жезказганский университет имени Байконурова разработают и реализуют план совместной работы. Кроме того, в Жезказгане планируется строительство нового государственного университета, и НовГУ готов оказать поддержку в становлении вуза в части разработки и реализации совместных образовательных программ.

В эти дни на базе Евразийского национального университета имени Гумилева проходит научная конференция «Русь и Джучиды» с участием новгородских специалистов. Планируется, что в дальнейшем она будет проходить, попеременно, в Казахстане и в России. Также речь идет о проведении курсов повышения квалификации и переподготовки врачей из области Улытау на базе НовГУ имени Ярослава Мудрого с возможностью прохождения стажировки в медицинских организациях Новгородской области.

В рамках визита в Казахстан состоялась бизнес-миссия с участием новгородцев в Караганде.

— Меня заинтересовало несколько экономических проектов коллег, – сказал губернатор. – Это, прежде всего, швейная фабрика «Ютария». Коллеги не только изготавливают спецодежду, но и предоставляют сервис крупным компаниям по ремонту спецодежды, стирке. Думаю, что крупным компаниям Новгородской области это может быть интересно и в дальнейшем можно будет рассмотреть вопрос об открытии филиала фабрики и в нашем регионе.

Важны, по словам Андрея Никитина, обмен опытом и реализация совместных проектов в сфере культуры. Это, прежде всего, участие творческих коллективов в различных фестивалях друг друга. Коллег из Казахстана всегда ждут на исторических фестивалях «Словиша» и «Садко». В свою очередь, в Казахстане проходят Всемирные Игры кочевников – крупнейшие в мире соревнования по национальным видам спорта, в которых могут принимать участие и представители Новгородской области. Кроме того, казахстанские артисты регулярно приезжают в Великий Новгород на Международный театральный фестиваль имени Достоевского со своими постановками.

Общая история наших народов и земель – еще одна тема, которая объединяет жителей Новгородской области и Казахстана.

— В Великую Отечественную войну много полков, сформированных в Казахстане, сражалось на новгородской земле, люди совершали героические подвиги. Памятники этим героям у нас сохраняются и очень приятно, что поисковики из Казахстана приезжают к нам на Вахты памяти. За это моя особенная благодарность коллегам и Правительству Республики, – подчеркнул Андрей Никитин.

Теги: Великий Новгород, Казахстан, НовГУ, Андрей Никитин, сотрудничество

РЕКЛАМА

Еще новости

В этот раз учёные сыграют в «Майнкрафт».

Участники новгородского стрима «Учёные играют» погрузятся в миры «Майнкрафта»

Гостями нового эфира станут преподаватель Физико-математической школы Новосибирского государственного университета Эрик Рихтер и магистрантка факультета естественных наук...

03.04.2026 | Образование

Губернатор напомнил, что регион сотрудничает с Курчатовским институтом не первый год.

В Великом Новгороде откроют филиал Курчатовского института

Губернатор Новгородской области Александр Дронов и президент Курчатовского института Михаил Ковальчук подписали соглашение о сотрудничестве

01.04.2026 | Образование

Главным событием слёта агроклассов станет защита проектов, которые подготовят школьники.

На областной слёт агроклассов в Великий Новгород приехали 50 школьников

В новгородском образовательном центре «Онфим» стартовал третий региональный слёт агроклассов

01.04.2026 | Образование

«ТНС энерго Великий Новгород» открывает студентам дорогу в энергетику

«ТНС энерго Великий Новгород» открывает студентам дорогу в энергетику

Специалисты «ТНС энерго Великий Новгород» приняли участие в профориентационном мероприятии

31.03.2026 | Образование

В 2027 году Анастасия Загребельная хочет вновь принять участие в Российской психолого-педагогической олимпиаде.

Новгородка стала призёром Российской психолого-педагогической олимпиады

Десятиклассница новгородской гимназии «Исток» Анастасия Загребельная приняла участие в VIII Российской психолого-педагогической олимпиаде

31.03.2026 | Образование

Кирилл Тимофеев направил грант на создание видеокурса «Наука – это для меня».

Новгородский студент создал видеокурс «Наука – это для меня»

Студент Педагогического института НовГУ Кирилл Тимофеев выиграл грант на создание видеоуроков «Наука – это для меня»

31.03.2026 | Образование