Пятница, 03 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 сентября 2024
Ирина Кокоркина

В Новгородском университете создадут Центр по обучению пилотированию дронов

Новгородский университет стал одним из 20 победителей конкурса среди вузов России по созданию центров обучения пилотированию

Участвовать в предварительном этапе могут студенты любых направлений.

Участвовать в предварительном этапе могут студенты любых направлений.

Фотография ©: пресс-служба НовГУ имени Ярослава Мудрого

В Новгородском университете имени Ярослава Мудрого создадут Центр по обучению пилотированию дронов. Он стал одним из 20 победителей конкурса среди вузов, организованном Федерацией гонок дронов России. 

В числе победителей конкурса – вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Нижегородской, Волгоградской и других областей. 

Формирование центров проходит в рамках Всероссийской студенческой лиги по гонкам дронов, сообщили сегодня, 20 сентября, в пресс-центре вуза. В соревнованиях предварительного этапа примут участие более 400 студентов НовГУ на площадке, закреплённой за Политехническим институтом.

— Для организации Центра закуплено оборудование на 114 тысяч рублей, — рассказал директор Политехнического института Владимир Шульцев. — В этот перечень вошли пульты управления и программное обеспечения для организации симуляционных полётов, которые будут проходить на предварительном этапе соревнований. Все результаты будут фиксироваться Федерацией гонок дронов России. Студенты с лучшими результатами будут приглашены на финал – гонки на настоящих дронах с препятствиями. 

Участвовать в предварительном этапе могут студенты любых направлений. Он проходит с 17 сентября по 17 октября, отметили в в пресс-службе НовГУ.

Теги: Великий Новгород, НовГУ, БПЛА, дроны, пилотирование

РЕКЛАМА

Еще новости

Губернатор напомнил, что регион сотрудничает с Курчатовским институтом не первый год.

В Великом Новгороде откроют филиал Курчатовского института

Губернатор Новгородской области Александр Дронов и президент Курчатовского института Михаил Ковальчук подписали соглашение о сотрудничестве

01.04.2026 | Образование

Главным событием слёта агроклассов станет защита проектов, которые подготовят школьники.

На областной слёт агроклассов в Великий Новгород приехали 50 школьников

В новгородском образовательном центре «Онфим» стартовал третий региональный слёт агроклассов

01.04.2026 | Образование

«ТНС энерго Великий Новгород» открывает студентам дорогу в энергетику

«ТНС энерго Великий Новгород» открывает студентам дорогу в энергетику

Специалисты «ТНС энерго Великий Новгород» приняли участие в профориентационном мероприятии

31.03.2026 | Образование

В 2027 году Анастасия Загребельная хочет вновь принять участие в Российской психолого-педагогической олимпиаде.

Новгородка стала призёром Российской психолого-педагогической олимпиады

Десятиклассница новгородской гимназии «Исток» Анастасия Загребельная приняла участие в VIII Российской психолого-педагогической олимпиаде

31.03.2026 | Образование

Кирилл Тимофеев направил грант на создание видеокурса «Наука – это для меня».

Новгородский студент создал видеокурс «Наука – это для меня»

Студент Педагогического института НовГУ Кирилл Тимофеев выиграл грант на создание видеоуроков «Наука – это для меня»

31.03.2026 | Образование

Телефон горячей линии будет работать ночью.

Новгородцы смогут задать вопросы о поступлении в первый класс на горячей линии

Министерство образования Новгородской области организует горячую линию по вопросам зачисления в первый класс

30.03.2026 | Образование