Суббота, 10 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 сентября 2024
Ирина Кокоркина

В Новгородском университете создадут Центр по обучению пилотированию дронов

Новгородский университет стал одним из 20 победителей конкурса среди вузов России по созданию центров обучения пилотированию

Участвовать в предварительном этапе могут студенты любых направлений.

Участвовать в предварительном этапе могут студенты любых направлений.

Фотография ©: пресс-служба НовГУ имени Ярослава Мудрого

В Новгородском университете имени Ярослава Мудрого создадут Центр по обучению пилотированию дронов. Он стал одним из 20 победителей конкурса среди вузов, организованном Федерацией гонок дронов России. 

В числе победителей конкурса – вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Нижегородской, Волгоградской и других областей. 

Формирование центров проходит в рамках Всероссийской студенческой лиги по гонкам дронов, сообщили сегодня, 20 сентября, в пресс-центре вуза. В соревнованиях предварительного этапа примут участие более 400 студентов НовГУ на площадке, закреплённой за Политехническим институтом.

— Для организации Центра закуплено оборудование на 114 тысяч рублей, — рассказал директор Политехнического института Владимир Шульцев. — В этот перечень вошли пульты управления и программное обеспечения для организации симуляционных полётов, которые будут проходить на предварительном этапе соревнований. Все результаты будут фиксироваться Федерацией гонок дронов России. Студенты с лучшими результатами будут приглашены на финал – гонки на настоящих дронах с препятствиями. 

Участвовать в предварительном этапе могут студенты любых направлений. Он проходит с 17 сентября по 17 октября, отметили в в пресс-службе НовГУ.

Теги: Великий Новгород, НовГУ, БПЛА, дроны, пилотирование

РЕКЛАМА

Еще новости

Ремонт планируют завершить к 30 ноября 2026 года.

На ремонт общежития Валдайского аграрного техникума выделили 163 миллиона рублей

Дирекция Валдайского аграрного техникума ищет подрядчика для капитального ремонта общежития

29.12.2025 | Образование

Новгородский университетский кампус строят в три смены.

На строительство новгородского университетского кампуса выделят 4,7 млрд рублей

Правительство России направит более 45 млрд рублей на создание университетских кампусов в регионах, включая Новгородскую область

27.12.2025 | Образование

Александр Дронов поздравил сотрудников и студентов Санкт-петербургского университета ГПС МЧС России с Днём спасателя.

Седьмой пожарно-спасательный класс открылся в 2025 году в Новгородской области

Губернатор Новгородской области Александр Дронов посетил Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России

27.12.2025 | Образование

Ремонт общежиития планируется завершить к 1 декабря 2026 года.

На ремонт общежития Боровичского педколледжа выделили более 330 миллионов рублей

В 2026 году в общежитии Боровичского педагогического колледжа проведут капитальный ремонт

26.12.2025 | Образование

Автором проекта «Учёные играют» стал сотрудник НовГУ Михаил Лебедев.

Стримы новгородского проекта «Учёные играют» набрали более 42 тысяч просмотров

Новгородский университет завершил первый сезон серии стримов «Учёные играют» и готовится ко второму

25.12.2025 | Образование

Главный «секретный элемент» новгородской разработки – гелевая подложка для пломбы, содержащая порошок с полезными бактериями.

Новгородские студенты придумали «умную» зубную пломбу для борьбы с кариесом

В Медицинском институте НовГУ разработали биоактивную зубную пломбу с использованием полезных для человека бактерий, подавляющих развитие кариеса

25.12.2025 | Образование