Понедельник, 21 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 октября 2024
Мария Клапатнюк

В Новгородской области создают педагогический кластер

В Новгородской области создано 135 профильных классов, из которых 28 – психолого-педагогические.

В Новгородской области создано 135 профильных классов, из которых 28 – психолого-педагогические.

Фотография ©: служба новостей Новгородского университета

В Региональном институте профессионального развития в Великом Новгороде проходит научно-практическая конференция с международным участием «Развитие регионального педагогического кластера: от открытия профессии к педагогическому мастерству». Участниками стали преподаватели и студенты вузов, колледжей и лицеев, преподаватели системы повышения квалификации, руководители образовательных организаций, учителя школ.

Как рассказали в службе новостей НовГУ, в рамках конференции состоялась презентация проекта регионального педагогического кластера. Его реализация намечена на 2024-2026 годы. 

Цель кластера – создание единой системы предпрофессиональной и профессиональной подготовки педагогов. Причинами его создания стали дефицит учителей, изменения в региональной системе общего образования, реформа педагогического образования в НовГУ, реализация проекта «Город-Университет», формирование региональной сети психолого-педагогических классов.

Уже два года подряд Педагогический институт НовГУ выполняет квоту целевого приема, – отметил ректор НовГУ Юрий Боровиков. -- Понятно, что результата не следует ждать уже завтра. Но через четыре года эти выпускники придут в школы города и региона. Это наше общее дело. И мы – профессорско-преподавательский состав университета, директора школ, министерство образования региона – справляемся с этой задачей. 

В Новгородской области создали 135 профильных классов, из которых 28 – психолого-педагогические. В рамках приоритетного регионального проекта «Город-Университет» для поддержки развития психолого–педагогического образования введены гранты для учителей-предметников от 100 до 200 тысяч рублей, специальная стипендия для студентов целевого набора «Мудрый учитель» в 20-30 тысяч рублей по результатам ЕГЭ, организован проект «Мудрый Репетитор» – программа обучающих курсов для школьников 9-11 классов по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ на безвозмездной основе.

Основные задачи кластера – интеграция кадровых, информационных и образовательных ресурсов, увеличение количества выпускников школ, сдающих экзамены по физике, математике, химии и биологии. 

Также среди его целей – повышение качества подготовки педагогов в условиях реальной практики, обеспечение педагогическими кадрами образовательных учреждений региона, методическое сопровождение психолого-педагогических классов и формирование системы бесшовного образования.

Образование – важный элемент и фактор устойчивого развития региона, – рассказал директор междисциплинарного центра открытого образования НовГУ Михаил Певзнер. – Но, оказывается, проблема дефицита педагогических кадров является общемировой. Самая высокооплачиваемая категория учителей в Германии, и всё равно наблюдается абсолютнейший дефицит педагогических кадров, особенно учителей математики и других естественных технологий.

На пленарном заседании рассказали о проблемах при подготовке учителей в Новгородской области, мерах для повышения качества образования и адаптации молодых педагогов, а также внедрении профильных классов для подготовки будущих учителей.

125 молодых педагогов Новгородской области со стажем работы от одного до пяти лет прошли анкетирование. Его целью было выяснить, какие проблемы возникают в рабочей адаптации и как складываются отношения молодых педагогов с администрацией школ, учениками и их родителями. 

– Первое отличие результатов этого исследования от предыдущих – менее 5% опрошенных имели проблемы с руководством образовательной организации, – рассказал Михаил Певзнер. – Руководители лелеют молодых учителей, лишь бы удержать их в профессии и сократить дефицит педагогических кадров. Сложности с организацией воспитательной работы испытывают всего 7 процентов опрошенных. Самые большие трудности учителя испытывали с родителями учеников.

Проект «Региональный педагогический кластер как ресурс инновационного развития территории» является победителем регионального конкурса Российского Научного Фонда. Софинансирование гранта осуществляет правительство Новгородской области.

Теги: Новгородская область, НовГУ, педагоги, педагогический кластер

РЕКЛАМА

Еще новости

В программу вошли 18 школьников из Великого Новгорода, Любытинского, Старорусского, Боровичского, Пестовского, Холмского, Маловишерского, Волотовского районов.

В новгородском центре «Онфим» стартовала профильная смена по науке и медицине

Смена направлена на получение практических знаний и навыков в сфере медицины, знакомство с основами исследовательской деятельности врача

19.04.2025 | Образование

Главные направления работы центра «Онфим» – наука, искусство и спорт.

В новгородском центре «Онфим» читают лекции о криптовалюте и учат играть в шахматы

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов назвал подготовку кадров для экономики одним из важнейших направлений работы центра «Онфим»

17.04.2025 | Образование

Центр «Онфим» находится на улице Зелинского в Великом Новгороде.

Новгородский центр «Онфим» будет активнее сотрудничать с НовГУ

В Великом Новгороде прошёл попечительский совет регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодёжи «Онфим»

16.04.2025 | Образование

Помощь при трудоустройстве студентам с ОВЗ оказывает Центр карьеры НовГУ.

В Новгородском университете учатся 70 студентов с ОВЗ

Студентам с ограниченными возможностями здоровья рассказали об оформлении конкурентоспособного резюме и дальнейшем трудоустройстве

16.04.2025 | Образование

Проект «СВОи герои 53» предлагает ветеранам обучение и возможность трудоустройства на госслужбу.

В Новгородской области более 200 человек подали заявки на проект «СВОи герои 53»

В Новгородской области завершился приём заявок на участие в проекте «СВОи герои 53». Среди участников – ветеран боевых действий Любовь Стаканкова

11.04.2025 | Образование

Претенденты пройдут тестирование по своему предмету, тест по оценке компетенций и запишут видеовизитку.

Новгородские учителя могут стать участниками телешоу «Классная тема!»

Учителя физики, химии, математики, биологии, географии, истории, русского языка и литературы могут подать заявку на участие в проекте до 31 мая включительно

10.04.2025 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 16.04.2025 года

РЕКЛАМА