Воскресенье, 20 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 октября 2024
Елена Кузьмина

Выпускница Новгородского университета завершает работу над прототипом дрона для очистки воздуха

Дрон-дезинфектор бывшей студентки Политехнического колледжа НовГУ Евы Маркеловой будет оснащён машинным зрением

Устройство представляет собой квадрокоптер, к которому прикреплён блок для очистки воздуха.

Устройство представляет собой квадрокоптер, к которому прикреплён блок для очистки воздуха.

Фотография ©: пресс-служба НовГУ; пресс-служба международного фестиваля «От винта!»

Выпускница Политехнического колледжа НовГУ Ева Маркелова дорабатывает прототип дрона для дезинфекции воздуха. Идея создания гаджета возникла в 2020 году, во время первой волны пандемии новой коронавирусной инфекции, сообщили в пресс-службе НовГУ.

Устройство представляет собой квадрокоптер, к которому прикреплён блок для очистки воздуха. Его уникальность заключается в совмещении двух технологий – автономного полёта и химической очистки. За счёт перемещения дрон позволяет очистить большую площадь помещения.

– Сейчас мы работаем над новой системой позиционирования с помощью машинного зрения и распознавания специальных меток, закрепляемых на потолке, – рассказала Ева Маркелова. – Проводятся работы по уменьшению шума за счёт использования другой винтомоторной группы. Также тестируем новые конфигурации фильтров в полезной нагрузке для улучшения эффективности очищения в рамках одного пролёта по помещению. Тестирование ведём совместно с автономной некоммерческой организацией «Ушкуйник».

Прототип беспилотника был представлен на выставке «Чемпионата высоких технологий» в ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай». Как сообщила Ева Маркелова, команда по разработке дрона планирует войти в число резидентов ИНТЦ.

14-20.10.2024 Лента новостей

Теги: Великий Новгород, проект, разработки, учёные, НовГУ молодёжь, дрон

РЕКЛАМА

Еще новости

Екатерина Меренова рассказала в подкасте, как проходили соревнования.

Новгородка рассказала о закулисье межрегионального этапа ЧВТ в Башкортостане

В Башкортостане завершился межрегиональный этап Чемпионата высоких технологий по компетенции «Персонализированные здоровьесберегающие технологии»

18.07.2025 | Образование

Новая школа находится на улице Королёва.

Второй корпус новгородской школы №36 готов открыть двери 1 сентября

Второй корпус школы №36 в Великом Новгороде успешно прошёл лицензирование областного министерства образования

17.07.2025 | Образование

Таким ИИ увидел идеальное пространство для работы студентов в кампусе.

ИИ показал идеальную зону для работы студентов в новгородском кампусе

В социальных сетях правительства Новгородской области вышел новый выпуск рубрики «Мечты о кампусе»

17.07.2025 | Образование

Афанасий Тишаков смог сделать «Гверстянец» самым крупным учреждением Новгородской области для оздоровительного отдыха детей.

В Великом Новгороде прощаются с бывшим директором лагеря «Гверстянец» Афанасием Тишаковым

Ушëл из жизни Афанасий Тишаков, многие годы руководивший детским оздоровительным лагерем «Гверстянец» в Крестецком округе

17.07.2025 | Образование

На межрегиональном этапе ЧВТ Павел Подгорнов занял третье место в компетенции «Кибериммунная автономность».

Призёр ЧВТ из Великого Новгорода Павел Подгорнов учит роботов защищаться от кибератак

Гостем подкаста сетевого издания «53 новости» стал призёр межрегионального этапа Чемпионата высоких технологий новгородец Павел Подгорнов

16.07.2025 | Образование

Более 3 тысяч участников приедут на финал Чемпионата высоких технологий в Великий Новгород.

Ключевым партнёром Чемпионата высоких технологий в Великом Новгороде станет «Школа 21»

«Школа 21» готова предлагать свои разработки для развития цифровой экономики Новгородской области

15.07.2025 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 16.07.2025 года

РЕКЛАМА