Среда, 17 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 ноября 2024
Ирина Кокоркина

Андрей Никитин предложил проводить в новгородских детских садах неделю науки

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин встретился с командой региона на Конгрессе молодых учёных в «Сириусе»

По словам Андрея Никитина, ключевой вопрос для региона сейчас – дополнительная программа поддержки м

По словам Андрея Никитина, ключевой вопрос для региона сейчас – дополнительная программа поддержки м

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 29 ноября, на федеральной территории «Сириус» завершается V Конгресс молодых учёных, который стартовал 27 ноября. Губернатор Новгородской области Андрей Никитин встретился с командой региона, которая работает на конгрессе. 

В состав команды вошли проректор по научной работе НовГУ имени Ярослава Мудрого Андрей Ефременков, молодые учёные университета, УК ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай», Передовой инженерной школы, дизайн-центра микроэлектроники, Центра полупроводникового материаловедения и другие.

Общение прошло в неформальной обстановке, сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области. Основной темой стала поддержка молодых учёных в регионе. Члены команды интересовались возможностью внедрения, например, льготной ипотеки для молодых учёных, включения в науку детей уже с детского сада, создания специализированного дошкольного учреждения с научным уклоном. 

Андрей Никитин предложил подойти к вопросу шире, отметив, что, возможно, стоит проводить в детских садах неделю науки.

25.11-1.12.2024 Лента новостей

Советник ректора НовГУ по стратегическому развитию Андрей Латышев выступил с инициативой реализовать проект по развитию и обучению научных кадров для всего Северо-Запада.

– Это агентство развития человеческого капитала в сфере исследований и разработок, которое должно работать в интересах группы регионов, – сказал он. – У меня есть предложение попробовать собрать модель такого агентства совместно с петербургским политехом, который бы базировался в Великом Новгороде и работал на весь Северо-Запад. Для региона это может быть полезно – мы становимся хабом, через который будут прокачиваться таланты.

Андрей Никитин идею поддержал.

На встрече обсуждали также вопросы развития Центра полупроводникового материаловедения. Прозвучали предложения создать студенческое конструкторское бюро, молодёжные лаборатории.

– Ключевой вопрос – дополнительная программа поддержки молодых учёных со стороны региона. Это базовый вопрос, который стоит передо мной, – подытожил губернатор и пожелал новгородской команде эффективной работы на конгрессе.

В конгрессе участвуют крупнейшие российские компании, ведущие вузы, научно-образовательные центры, государственные и общественные структуры. Организованы выставочные зоны.

Теги: Новгородская область, Сириус, учёные, НовГУ, детские сады, наука, молодёжь

РЕКЛАМА

Еще новости

Основная цель рейтинга – совершенствование системы управления сферы исследований и разработок.

Новгородская область заняла 25-е место в Национальном рейтинге научно-технического развития

Новгородская область вошла в топ-25 регионов России по результатам ежегодного Национального рейтинга научно-технического развития

17.12.2025 | Образование

Сейчас подрядчик устраняет отдельные замечания по качеству работ в школе и ведёт уборку помещений.

Уроки в новгородской школе №33 возобновят после новогодних праздников

В Великом Новгороде завершили капитальный ремонт школы №33. Её посетил мэр города Александр Розбаум

16.12.2025 | Образование

В школе № 31 в Великом Новгороде завершили капремонт и готовятся к открытию

В школе № 31 в Великом Новгороде завершили капремонт и готовятся к открытию

Ученики школы после новогодних каникул вернутся в своё обновлённое здание

13.12.2025 | Образование

В Хвойнинском округе открыты два агрокласса.

Хвойнинские школьники в агроклассе будут изучать генетику и селекцию растений

В хвойнинской школе №1 имени А.М. Денисова открылся агротехнологический класс по направлению «Генетика и селекция растений»

12.12.2025 | Образование

В школе №31 делают капитальный ремонт.

Уроки в новгородской школе №31 планируют возобновить после нового года

Губернатор Новгородской области Александр Дронов рассказал о перспективе завершения ремонта в школе №31 в областном центре

11.12.2025 | Образование

В 2025 году в Новгородской области делают капитальный ремонт в 17 школах.

Капремонт в валдайской школе №1 планируют завершить в первом полугодии 2026 года

Губернатор Новгородской области Александр Дронов поделился планами по ремонту детских садов и школ в регионе

09.12.2025 | Образование