Понедельник, 11 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 января 2025
Елена Кузьмина

Андрей Никитин поручил к сентябрю сдать первую очередь посёлка для учёных в Великом Новгороде

В послании к жителям Новгородской области губернатор Андрей Никитин рассказал о планах по развитию отрасли образования в регионе

Андрей Никитин поручил закончить строительство школы для талантливых детей в Валдае в 2026 году.

Андрей Никитин поручил закончить строительство школы для талантливых детей в Валдае в 2026 году.

Фотография ©: управление капитального строительства Новгородской области

По оценке минпросвещения России, Новгородская область достигла 11-го места в стране по качеству образования. Об этом заявил губернатор Андрей Никитин, выступая сегодня, 15 января, с посланием к жителям региона.

– Хороший показатель, – отметил глава региона. 

По словам Андрея Никитина, демографические проблемы успешно решаются тогда, когда у людей есть уверенность в завтрашнем дне, возможность планировать свою жизнь и будущее своих детей на годы вперёд. 

– Именно такую систему мы создаём в регионе. Вот почему уже не первый год образование – в числе главных приоритетов, – отметил губернатор. – В этом году по новой президентской программе капремонтов мы приведем в порядок два детских сада в Старорусском и Новгородском районах. Также начнём строительство школьного здания в Демянске на 200 мест. 

1 сентября 2025 года свои двери откроет новая начальная школа в Великом Новгороде, сообщил Андрей Никитин. В ней будут бассейн с двумя плавательными чашами, несколько спортивных залов, 12 лабораторий, две библиотеки и большая столовая. 

– Мы все с вами – родители, поэтому не удержусь и просто перечислю кружки и секции, где смогут заниматься ребята, – сказал губернатор. – Это центр танца и хореографии, медиастудия, центр искусств с народными ремеслами и даже гончарной мастерской, 3D-моделирование, естественно-научная лаборатория, IT-студия, школьный спортивный клуб, центр «Кулинариум» – это про поварское искусство. По-моему, просто здорово!

По решению президента Новгородская область вошла в пилотный проект по созданию инновационного образовательного кластера в Валдайском районе. Здесь, вместе с новгородскими школьниками будут учиться дети со всей России, уточнил Андрей Никитин.

– Проектная документация Валдайской школы разработана, – рассказал он. – В этом году поручаю начать её строительство и закончить в 2026 году. Мы рассчитываем привлечь лучших учителей, и поэтому для них будет построен отдельный дом повышенной комфортности. 

Как подчеркнул губернатор, усилия региона в сфере среднего профессионального образования тоже отмечены на федеральном уровне. 

– Мы занимаем второе место в стране по соответствию системы среднего профессионального образования потребностям региональной экономики, – уточнил глава субъекта. – То есть наши колледжи выпускают специалистов, которые действительно нужны предприятиям. В ближайшие два года мы отремонтируем учебные корпуса в Великом Новгороде и Окуловке. Продолжим создавать комфортные условия в общежитиях. Планируем обновление двух зданий в столице региона и по одному – в Боровичах и Окуловке.

Росту интереса к среднему специальному образованию в Новгородской области способствует проведение в областном центре Чемпионата высоких технологий. В 2024 году его участники из региона завоевали 16 медалей. В сентябре 2025 года Великий Новгород примет финал Чемпионата в третий раз. 

– Это знаковая площадка, здесь формируются профессии будущего. И она должна развиваться, – заявил Андрей Никитин.

Глава региона поставил задачу привлечь к чемпионату ещё больше самых передовых и известных российских компаний. 

– На создание условий для получения качественного высшего образования новгородцами нацелена и наша совместная работа с университетом, – напомнил губернатор. – В прошлом году НовГУ стал одним из шести вузов страны, получивших мегагрант и по сути переместился в высшую лигу исследовательских университетов России. Мы уже привлекаем в Новгород ведущих мировых учёных и должны создать условия для них. Поручаю к 1 сентября 2025 года запустить в эксплуатацию первую очередь служебного посёлка для талантливых учёных, а для студентов – провести до конца 2026 года капитальный ремонт общежития на проспекте Александра Корсунова. При этом первый корпус надо сдать в эксплуатацию уже в текущем году.

По замечанию главы региона, очень важна работа Новгородского университета по целевой подготовке специалистов. 

– Ещё пять лет назад заполнялась только четверть целевых мест. В прошлом году достигли показателей 75 и 100 процентов по медицинским и педагогическим специальностям, – рассказал губернатор. – Ставлю задачу по абсолютному выполнению целевого набора на эти направления в текущем году. Это будущие учителя для наших школ и медики для наших больниц.

Теги: Новгородская область, Андрей Никитин, послание2025, итоги

РЕКЛАМА

Еще новости

В здании полностью заменили кровлю, окна и двери.

В детском саду в Сольцах появится зимний сад

В Сольцах завершается ремонт детского сада №25. На первом этаже здания сделали тёплые полы

10.05.2026 | Образование

Двери школы откроются для ребят 1 июня, в День защиты детей.

Школа №1 имени Аверина в Валдае откроется после ремонта 1 июня

В Валдае завершили капитальный ремонт школы №1 имени Михаила Аверина

08.05.2026 | Образование

Приём заявок на интенсив «Мастерская инноваций» открыт до 19 июня.

Новгородцы могут стать слушателями образовательного интенсива «Мастерская инноваций»

Стартовала регистрация на образовательный интенсив «Мастерская инноваций», который направлен на погружение в технические особенности каждой из 20 компетенций Чемпионата ...

07.05.2026 | Образование

В День Победы фильм о Василии Крестьянинове покажут в эфире «НТ».

Школьникам в Великом Новгороде показали фильм о ветеране Василии Крестьянинове

В 30 школах Великого Новгорода посмотрели документальный фильм «Всё помню…» Юлии Нурутдиновой о ветеране Великой Отечественной войны Василии Крестьянинове

07.05.2026 | Образование

Доцент кафедры геоэкологии и лесоустройства Эдуард Авдеев предлагает сделать на территории кампуса водно-зелёные композиции.

В кампусе в Великом Новгороде предлагают посадить дождевые сады

В Новгородском университете рассказали, каким может быть озеленение будущего кампуса

07.05.2026 | Образование

«Школа фермера» Новгородской области приняла новых студентов

«Школа фермера» Новгородской области приняла новых студентов

К учёбе приступили 30 человек по специализациям «Ягодоводство» и «Агротуризм»

07.05.2026 | Образование