Сотрудники отдела отраслевого применения беспилотных авиационных систем министерства сельского хозяйства Новгородской области провели открытый урок для учеников Лесновской школы в Новгородском районе.
Сотрудники отдела показали ученикам видео с примерами применения беспилотников в различных сферах – сельское хозяйство, строительство, ремонт дорог, рассказали в минсельхозе.
– В 2024 году при помощи беспилотников мы с коллегами проводили сканирование дорожного полотна, мониторинг борщевика Сосновского, обследовали линии электропередачи, выявляли теплопотери крыш жилых домов, проверяли состояние земель сельхозназначения и многое другое, – поделился специалист по эксплуатации БАС Александр Сергеев. – Использование беспилотников не только значительно экономит время, но и позволяет получить точную картину, обследовав большие площади.

Отдел отраслевого применения БАС был создан на базе Центра консалтинга и инноваций агропромышленного комплекса Новгородской области и укомплектован современными моделями беспилотных летательных аппаратов мультироторного и самолётного типа, предназначенных для площадной и линейной съёмки с геодезической привязкой результатов мониторинга.
– В отделе также используются российские разработки, – рассказал специалист по эксплуатации БАС Александр Образцов. – Например, «Геоскан 201» – беспилотник самолётного типа, с крыльями, с маршевым двигателем. Он используется для съёмки линейных объектов протяжённостью более 80 километров. С его помощью можно провести съёмку линий электропередачи, оперативно найти проблемные участки, что существенно облегчит работу электриков во время неблагоприятных погодных условий.

По словам директора школы Анны Слабун, ученики очень интересуются темой развития и применения БПЛА.
– Отдельного предмета для изучения беспилотных технологий в школе нет, но есть агроклассы на базе восьмого и девятого классов, – уточнила она. – Мы с ребятами изучаем агродрон и даже сконструировали его макет, который показали осенью на праздновании Дня работника сельского хозяйства.
В Новгородской области открыли 15 агроклассов в 10 школах в семи муниципалитетах и Великом Новгороде. В них учатся 265 школьников. В 2025-2026 учебном году планируется открыть ещё четыре новых агрокласса – в Хвойнинском, Парфинском, Шимском и Солецком районах и округах.
Специалисты по эксплуатации БАС и школьники договорились снова встретиться весной на практическом занятии, где операторы покажут работу дронов в полях.
Открытый урок прошёл в рамках федерального проекта по развитию беспилотных технологий нацпроекта «Беспилотные авиационные системы».

Теги: Новгородский район, БПЛА, дрон, школьники, агроклассы