Четверг, 27 марта 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 февраля 2025
Елена Кузьмина

Операторы беспилотников провели открытый урок для новгородских школьников

Открытый урок провели сотрудники отдела отраслевого применения БАС.

Открытый урок провели сотрудники отдела отраслевого применения БАС.

Фотография ©: министерство сельского хозяйства Новгородской области

Сотрудники отдела отраслевого применения беспилотных авиационных систем министерства сельского хозяйства Новгородской области провели открытый урок для учеников Лесновской школы в Новгородском районе. 

Сотрудники отдела показали ученикам видео с примерами применения беспилотников в различных сферах – сельское хозяйство, строительство, ремонт дорог, рассказали в минсельхозе.

– В 2024 году при помощи беспилотников мы с коллегами проводили сканирование дорожного полотна, мониторинг борщевика Сосновского, обследовали линии электропередачи, выявляли теплопотери крыш жилых домов, проверяли состояние земель сельхозназначения и многое другое, – поделился специалист по эксплуатации БАС Александр Сергеев. – Использование беспилотников не только значительно экономит время, но и позволяет получить точную картину, обследовав большие площади.

3-9.02.2025 Лента новостей

Отдел отраслевого применения БАС был создан на базе Центра консалтинга и инноваций агропромышленного комплекса Новгородской области и укомплектован современными моделями беспилотных летательных аппаратов мультироторного и самолётного типа, предназначенных для площадной и линейной съёмки с геодезической привязкой результатов мониторинга.

– В отделе также используются российские разработки, – рассказал специалист по эксплуатации БАС Александр Образцов. – Например, «Геоскан 201» – беспилотник самолётного типа, с крыльями, с маршевым двигателем. Он используется для съёмки линейных объектов протяжённостью более 80 километров. С его помощью можно провести съёмку линий электропередачи, оперативно найти проблемные участки, что существенно облегчит работу электриков во время неблагоприятных погодных условий.

3-9.02.2025 Лента новостей

По словам директора школы Анны Слабун, ученики очень интересуются темой развития и применения БПЛА. 

– Отдельного предмета для изучения беспилотных технологий в школе нет, но есть агроклассы на базе восьмого и девятого классов, – уточнила она. – Мы с ребятами изучаем агродрон и даже сконструировали его макет, который показали осенью на праздновании Дня работника сельского хозяйства.

В Новгородской области открыли 15 агроклассов в 10 школах в семи муниципалитетах и Великом Новгороде. В них учатся 265 школьников. В 2025-2026 учебном году планируется открыть ещё четыре новых агрокласса – в Хвойнинском, Парфинском, Шимском и Солецком районах и округах.

Специалисты по эксплуатации БАС и школьники договорились снова встретиться весной на практическом занятии, где операторы покажут работу дронов в полях.

Открытый урок прошёл в рамках федерального проекта по развитию беспилотных технологий нацпроекта «Беспилотные авиационные системы».

3-9.02.2025 Лента новостей

Теги: Новгородский район, БПЛА, дрон, школьники, агроклассы

РЕКЛАМА

Еще новости

Плюс профильных классов — возможность проведения практических занятий по выбранному профилю на современном оборудовании.

Более 70% выпускников профклассов в Новгородской области поступили в НовГУ и колледжи

Для детей в Новгородской области открыты инженерные, медицинские, IT-классы, кадетские, космические, агроклассы и даже уникальные курчатовские классы

26.03.2025 | Образование

Новый способ изготовления короткозамкнутой обмотки ротора предназначен для асинхронных двигателей.

Новгородская компания получила патент на уникальное изобретение в области электротехники

Резидент ИНТЦ «Валдай» компания «Импульз» получила патент на изобретение для двигателей

26.03.2025 | Образование

Большую часть программы летней школы– не менее 6 часов в день – занимает работа на Пятницком раскопе в Старой Руссе.

Летняя археологическая школа в Старой Руссе получила грант фонда «История Отечества»

За 16 лет в раскопках в Старой Руссе приняли участие более 500 добровольцев – преимущественно, молодёжь 16-25 лет из различных регионов, а также из других стран

24.03.2025 | Образование

Особый интерес у школьников вызвали использование беспилотных технологий, роботизация и современные методы селекции.

Ученикам новгородских агроклассов рассказали о применении БПЛА в сельском хозяйстве

Для учеников агроклассов гимназии «Исток» в Великом Новгороде и Савинской школы провели открытые уроки

24.03.2025 | Образование

Для учеников школы №2 в Валдае прошел жизненно важный урок не по расписанию

Для учеников школы №2 в Валдае прошел жизненно важный урок не по расписанию

На нем изучали основы безопасного поведения и алгоритм действий во время чрезвычайной ситуации

23.03.2025 | Образование

Капитальный ремонт школ идëт по графику.

Более 2500 юных новгородцев вернутся в сентябре в отремонтированные школы

Заместитель председателя правительства региона Анна Тимофеева проверила ход ремонта школ №4, 23 и 31 Великого Новгорода

21.03.2025 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 26.03.2025 года

РЕКЛАМА