Четверг, 19 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 мая 2025
Елена Кузьмина

Новгородский университет запустит серию стримов «Учёные играют»

Новгородская делегация приняла участие в ходе стратегической сессии «Молодёжь в кампусе. Реализация человеческого потенциала» в Перми

Новгородский университет запустит серию стримов «Учёные играют»

Фотография ©: предоставлена пресс-службой НовГУ

Новый проект Новгородского университета «Учёные играют» выйдет на федеральный уровень и поможет в продвижении современного университетского кампуса. Проект получил поддержку Минобрнауки РФ в ходе стратегической сессии «Молодёжь в кампусе. Реализация человеческого потенциала», которая прошла в Перми.

В стратсессии приняла участие делегация Новгородской области, в которую вошли представители правительства региона и НовГУ. Её возглавляла заместитель председателя правительства области Оксана Белокрылова.

Как сообщили в пресс-службе вуза, стратсессия объединила студенческие команды из 23 регионов, где, благодаря национальному проекту «Молодёжь и дети», идёт работа по созданию 25 современных кампусов. В программу сессии вошли 12 тематических треков. Её участники под руководством экспертов создавали для сети кампусов новые медиа, решали бизнес-кейсы, прорабатывали решения для развития молодёжной науки, готовили идеи для городской кампусной среды.

Итогом работы треков стал ряд проектов, предложенных для реализации в кампусах. Каждый из них мог получить поддержку от Минобрнауки РФ и представителей регионов-участников сессии.

Высокую оценку получил проект Новгородского университета «Учёные играют» – серия стримов, где специалисты, преподаватели и учёные НовГУ в прямом эфире играют в компьютерные игры, общаются со зрителями в чате и обсуждают различные темы.

– Сразу десять регионов выразили желание присоединиться к проекту, – рассказал начальник Управления информации и коммуникационной политики НовГУ Станислав Дидковский. – Это максимальный показатель поддержки от регионов на стратсессии. Мы также получили поддержку со стороны Минобрнауки РФ. Уже прошло совещание с представителями министерства, на котором обсуждались следующие шаги по масштабированию проекта и выводу его на федеральный уровень.

Главный акцент стратсессии был сделан на том, как видят будущий кампус студенты, для которых его строят. Среди идей, предложенных студентами, были вендинговые аппараты с едой, приготовленной по технологии су-вид, социологический опрос среди предпринимателей, который позволит выяснить, какие ресурсы и компетенции может предложить им кампус, и многое другое.

Оксана Белокрылова выразила поддержку проекту «Лица кампуса», а также инициативе по установке медифасадов в кампусе.

– Ключевая задача, с которой мы выезжали на стратегическую сессию – продвижение истории по узнаваемости кампуса, потому что современный университетский кампус уже строится и важно, чтобы люди понимали его значимость для Великого Новгорода и региона в целом, – сказала она. – Мы поддержали проект новгородского университета «Лица кампуса», суть которого в том, чтобы на медийных экранах города выпускать видеоролики с участием студентов университета, молодых учёных и преподавателей, строителей кампуса. Это цикл коротеньких видеороликов создан, чтобы жители и гости города могли, не отвлекаясь от дороги, зрительно запомнить наших героев. Мы и ещё девять кампусов страны поддержали также креативный проект университета «Учёные играют». Считаю, он станет отличным вкладом в дело продвижения нашего кампуса. Несмотря на то, что кампус в Великом Новгороде только начал строиться, мы не будем ждать завершения стройки, и уже сейчас начнём работу по формированию базы лиц наших выдающихся студентов. В рамках приоритетного регионального проекта «Город-университет» мы обязательно приступим к реализации большинства инициатив в этом году.

Также в программу сессии вошёл арт-трек. Его участники создали живописные работы, в которых отразили своё образное видение будущего кампуса.

– Участник от НовГУ – студент Педагогического института Илья Какурин – изобразил Софийский собор и Антониев монастырь, которые соединяет с кампусом береста. Таким образом показано развитие образования и науки от истоков к будущему, – отметил Станислав Дидковский.

Выставку художественных работ всех участников арт-трека торжественно открыли в Перми. Всего было создано 25 картин. По словам Оксаны Белокрыловой, теперь выставка отправится по регионам. Великий Новгород также примет экспозицию, которую предполагается разместить в НовГУ.

Строительство современного университетского кампуса в Великом Новгороде ведут в рамках национального проекта «Молодёжь и дети». Кампус станет частью концепции «Город – университет». Строительство ведёт управляющая компания ОЭЗ «Новгородская» в партнёрстве с правительством Новгородской области и НовГУ.

Сеть современных кампусов создают в России по поручению президента Владимира Путина. К 2030 году в стране должно появиться созвездие из 25 кампусов, к 2036 – 40. Работу по этому направлению ведёт правительство и Минобрнауки России.

Теги: Великий Новгород, кампус, НовГУ, строительство, студенты, проект, Учёные играют

РЕКЛАМА

Еще новости

По словам главы минпросвещения Сергея Кравцова, все школы в России перешли на национальный мессенджер Mах.

Более 8 тысяч новгородских учителей используют мессенджер Мах

У каждой школы в Новгородской области есть свой информационный канал в мессенджере Мах с набором инновационных инструментов

18.03.2026 | Образование

В этом году колледж выпускает 45 специалистов лечебного дела, сестринского дела и фармацевтов.

Почти 80% выпускников боровичского медколледжа будут работать в Новгородской области

Депутаты Новгородской областной думы оценили преобразования в Боровичском медицинском колледже имени Героя Советского Союза Анатолия Кокорина

17.03.2026 | Образование

Иван Чекмарёв отметил значимость подобных уроков для профориентации школьников.

Глава регионального минпромторга рассказал новгородским школьникам о российских заводах

Министр промышленности и торговли Новгородской области Иван Чекмарев провёл урок «Заводы России» для девятиклассников школы №36

17.03.2026 | Образование

Выяснилось, что основу ежедневного рациона индийских студентов составляют белый шлифованный рис и белый хлеб.

Новгородские учёные изучили влияние веганства на содержание ферритина в организме человека

Исследователи Медицинского института Новгородского университета предоставили результаты работы, в которой сравнили показатели здоровья 40 студентов в возрасте от 19 лет ...

17.03.2026 | Образование

В Детской флотилии «Парус» будет реализован проект «В одном строю».

В Крестецком округе реализуют патриотический проект «В одном строю»

В Новгородской области определены победители конкурса на поддержку проектов по организации отдыха детей

14.03.2026 | Образование

Надевая VR-шлем и нейроинтерфейс, атлет может в режиме реального времени научиться быстрее возвращаться в оптимальное состояние для прохождения сложных симуляторов.

В НовГУ создали ИИ-систему для слежения за вниманием фиджитал-спортсменов

Надевая VR-шлем и нейроинтерфейс, атлет может в режиме реального времени научиться быстрее возвращаться в оптимальное состояние для прохождения сложных симуляторов

14.03.2026 | Образование