Воскресенье, 10 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 мая 2025
Анна Мельникова

Новгородские студенты создали настольную игру для будущих бухгалтеров

Игра предназначена для студентов 2-3 курсов специальности «Бухгалтерский учёт»

В игре могут принимать участие от двух до 12 человек.

В игре могут принимать участие от двух до 12 человек.

Фотография ©: НовГУ имения Ярослава Мудрого; телеграм-канал Андрея Никитина

На конкурсе «PRO.Креатив» команда студентов НовГУ представила проект интерактивной настольной игры «Бухпроводка». Игра предназначена для студентов 2-3 курсов специальности «Бухгалтерский учет».

— Более 90% опрошенных студентов-бухгалтеров отметили, что сталкиваются с трудностями при освоении дисциплин, связанных с анализом и заполнением плана счётов и бухгалтерских записей, фиксирующих финансовые операции, — отметила участник команды Лариса Якуненкова. — Это связано с тем, что необходимо учитывать большой объём данных и следовать чётким критериям заполнения документа. Традиционные методы изучения являются довольно сложными, что приводит к снижению мотивации к обучению. Мы решили создать настольную карточную игру, которая позволит в игровой форме тренировать себя в составлении бухгалтерских проводок.

В игре могут принимать участие от двух до 12 человек. Предусмотрена роль ведущего, который организует и координирует деятельность игроков и следит, чтобы они не занимались мошенничеством при составлении счетов. В набор входит поле, шестьдесят две карты со счетами бухгалтерского учета и карточки с наименованием необходимых операций.

Команда студентов Химико-технологического института НовГУ разработала образы маскотов — персонажей-талисманов для двух районов Новгородской области. Один из них – олень Вал.

— Персонаж представлен в виде пятнистого оленя, который обитает в заповеднике с 1930 года, — отметила спикер команды Елизавета Афанасьева. — Вал одет в косоворотку, богато расшитую красным традиционным орнаментом. Также на нём широкие красные шаровары. На рожках персонажа – колокольчики, которые ещё больше подчеркивают его связь с Валдаем.

В дополнение команда разработала мерч с использованием образа оленя Вала: худи, набор стикеров и наклеек, брелки.

Также на конкурсе были представлены проекты «сувенирного апргрейда» Новгородской области, плана по благоустройству Буферного парка в городе Пушкин, настольной игры по для курса истории Средних веков и другие.

Первое место в конкурсе «PRO.Креатив» занял проект по реорганизации сквера Железнодорожников. Второе место - реновация ДМК «ГОРОД». Третье место забрала настольная игра для курса истории Средник веков.

Организатор конкурса – Школа проектного обучения НовГУ.

Теги: Великий Новгород, НовГУ, игра, бухгалтер

РЕКЛАМА

Еще новости

Двери школы откроются для ребят 1 июня, в День защиты детей.

Школа №1 имени Аверина в Валдае откроется после ремонта 1 июня

В Валдае завершили капитальный ремонт школы №1 имени Михаила Аверина

08.05.2026 | Образование

Приём заявок на интенсив «Мастерская инноваций» открыт до 19 июня.

Новгородцы могут стать слушателями образовательного интенсива «Мастерская инноваций»

Стартовала регистрация на образовательный интенсив «Мастерская инноваций», который направлен на погружение в технические особенности каждой из 20 компетенций Чемпионата ...

07.05.2026 | Образование

В День Победы фильм о Василии Крестьянинове покажут в эфире «НТ».

Школьникам в Великом Новгороде показали фильм о ветеране Василии Крестьянинове

В 30 школах Великого Новгорода посмотрели документальный фильм «Всё помню…» Юлии Нурутдиновой о ветеране Великой Отечественной войны Василии Крестьянинове

07.05.2026 | Образование

Доцент кафедры геоэкологии и лесоустройства Эдуард Авдеев предлагает сделать на территории кампуса водно-зелёные композиции.

В кампусе в Великом Новгороде предлагают посадить дождевые сады

В Новгородском университете рассказали, каким может быть озеленение будущего кампуса

07.05.2026 | Образование

«Школа фермера» Новгородской области приняла новых студентов

«Школа фермера» Новгородской области приняла новых студентов

К учёбе приступили 30 человек по специализациям «Ягодоводство» и «Агротуризм»

07.05.2026 | Образование

Владислав Канопка расказал об особенностях актёрской профессии.

Актёр Владислав Канопка рассказал новгородским школьникам о своей профессии

Актёр, известный по роли в сериале «Молодёжка», и 600 новгородских школьников обсуждали, как построить успешную творческую карьеру

06.05.2026 | Образование