Понедельник, 11 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 июля 2025
Елена Кузьмина

В Великом Новгороде разработали рецепт безглютенового хлеба из могара

В Новгородском университете проводят испытания хлеба из могара – злаковой культуры, используемой в пищевых и кормовых целях

Для приготовления хлеба могар требует дополнительной обработки.

Для приготовления хлеба могар требует дополнительной обработки.

Фотография ©: Елена Кузьмина

В Новгородском университете разработали рецептуру хлеба из могара – злаковой культуры, используемой в пищевых и кормовых целях. Главное преимущество рецепта – отсутствие глютена. Сейчас рецепт проходит испытания, формируется заявка на патент, рассказали в пресс-службе вуза.

– Глютен – это белок, который содержится в пшенице, ячмене и ржи, – пояснила автор рецепта, студентка направления «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» Ангелина Сурминова. – Многие люди страдают непереносимостью глютена – целиакией – и вынуждены соблюдать безглютеновую диету. В Великом Новгороде людей с целиакией порядка 2200 – 1% от населения. И ещё от 13 до 22 тысяч человек имеют чувствительность к глютену. Нашей задачей было создать рецепт хлеба, безопасного для них. Мы решили использовать могар.

Предприятий, которые производят хлеб из могара, в Новгородской области нет. Да и в целом изготовление хлеба на основе могара в России не распространено – он известен прежде всего как кормовая культура.

– Если сравнить могар по биохимическим показателям с овсяной, рисовой, гречневой и кукурузной крупой, он лидирует по содержанию белка – 14,7 грамма на 100 граммов продукта, – рассказала Ангелина Сурминова. – При этом в нём меньше всего жиров – 0,7 грамма. По содержанию воды, углеводов, а также по энергетической ценности могар выдаёт средние показатели. Однако людям он мало подходит для употребления в пищу из-за жёсткой оболочки семян. Поэтому требует дополнительной обработки для приготовления хлеба. В моём рецепте есть подготовительные этапы приготовления сырья.

Могар устойчив к высоким температурам, поэтому культивируется в основном в южных регионах. Но для его выращивания пригодны и земли Новгородской области. Уже есть предприятия, заинтересованные в этом.

– Кроме того, могар – это растение, которое можно использовать для разных нужд, – отметила Ангелина Сурминова. – Сено могара лучше усваивается организмом животного, чем ячмень и пшеница. Зелёная масса культуры содержит сахар, витамины, каротин, полноценные по аминокислотному составу белки, углеводы, макро- и микроэлементы. Помимо этого, зерно содержит спирт, дрожжи, крахмал... Растущий спрос на семена могара в последние годы свидетельствует об актуальности этой культуры как кормовой.

Над проектом работали студенты Химико-технологического института НовГУ Ульяна Шахворостова, Ангелина Сурминова, Евгений Виноградов, Игнат Баранов, Анастасия Цветкова, Ашот Акопян и Эльвира Куштарбекова. Наставник проектной команды — доцент кафедры технологии производства и переработки сельхозпродукции Светлана Бевз.

Теги: Великий Новгород, хлеб, НовГУ, наука, рецепт, питание, глютен

РЕКЛАМА

Еще новости

В школе в деревне Ермолино Новгородского округа продолжается капремонт

В школе в деревне Ермолино Новгородского округа продолжается капремонт

Завершено выравнивание стен, начата заливка полов. Подрядчик приступил к монтажу фасада

11.05.2026 | Образование

В здании полностью заменили кровлю, окна и двери.

В детском саду в Сольцах появится зимний сад

В Сольцах завершается ремонт детского сада №25. На первом этаже здания сделали тёплые полы

10.05.2026 | Образование

Двери школы откроются для ребят 1 июня, в День защиты детей.

Школа №1 имени Аверина в Валдае откроется после ремонта 1 июня

В Валдае завершили капитальный ремонт школы №1 имени Михаила Аверина

08.05.2026 | Образование

Приём заявок на интенсив «Мастерская инноваций» открыт до 19 июня.

Новгородцы могут стать слушателями образовательного интенсива «Мастерская инноваций»

Стартовала регистрация на образовательный интенсив «Мастерская инноваций», который направлен на погружение в технические особенности каждой из 20 компетенций Чемпионата ...

07.05.2026 | Образование

В День Победы фильм о Василии Крестьянинове покажут в эфире «НТ».

Школьникам в Великом Новгороде показали фильм о ветеране Василии Крестьянинове

В 30 школах Великого Новгорода посмотрели документальный фильм «Всё помню…» Юлии Нурутдиновой о ветеране Великой Отечественной войны Василии Крестьянинове

07.05.2026 | Образование

Доцент кафедры геоэкологии и лесоустройства Эдуард Авдеев предлагает сделать на территории кампуса водно-зелёные композиции.

В кампусе в Великом Новгороде предлагают посадить дождевые сады

В Новгородском университете рассказали, каким может быть озеленение будущего кампуса

07.05.2026 | Образование