Понедельник, 20 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 июля 2025
Елена Кузьмина

В Боровичах и Великом Новгороде откроют два образовательно-производственных кластера

Министр образования Новгородской области Дмитрий Яковлев встретился с членами Союза промышленников и предпринимателей региона

Дмитрий Яковлев отметил важность внедрения дуального обучения, позволяющего студентам совмещать учеб

Дмитрий Яковлев отметил важность внедрения дуального обучения, позволяющего студентам совмещать учеб

Фотография ©: телеграм-канал «Чемпионат высоких технологий|Профессионалы»

Министр образования Новгородской области Дмитрий Яковлев встретился с членами Союза промышленников и предпринимателей региона. Он акцентировал внимание на необходимости подготовки квалифицированных специалистов для предприятий, подчеркнув важность тесной связи между системой образования и производством. Об этом сообщает телеграм-канал «Чемпионат высоких технологий|Профессионалы».

Один из ключевых факторов, способствующих решению этой задачи, – активная модернизация колледжей и техникумов, которая стала возможной благодаря участию региона в федеральном проекте «Профессионалитет» и проведению в Новгородской области финала Чемпионата высоких технологий. В этом году он пройдёт в областном центре 17-21 сентября.

7-13.07.2025 Лента новостей

По словам министра, ЧВТ и федеральный проект «Профессионалитет» играют важную роль в создании единых образовательно-производственных кластеров, где студенты получают практические навыки работы на современном оборудовании. В регионе уже успешно функционируют три таких кластера, а до конца 2026 года планируется открытие ещё двух в Великом Новгороде и Боровичах.

Дмитрий Яковлев также отметил важность внедрения дуального обучения, позволяющего студентам совмещать учебу в колледже с практической работой на предприятиях, что способствует получению реальных навыков и повышению востребованности выпускников.

Министр выразил уверенность, что совместные усилия системы образования и бизнеса позволят обеспечить Новгородскую область квалифицированными кадрами, что станет залогом экономического роста и уверенного будущего для молодёжи региона.

Теги: Великий Новгород, ЧВТ, наука, технологии, финал, Чемпионат высоких технологий, бизнес, обучение, про

РЕКЛАМА

Еще новости

Трубичинская школа отметила 125-летие и готовится к масштабному ремонту

Трубичинская школа отметила 125-летие и готовится к масштабному ремонту

Школа в деревне Трубичино Новгородского округа готовится к капремонту в 2027 году. На юбилее объявили планы по обновлению

18.04.2026 | Образование

Участникам акции предложили проверить свои знания по русскому языку.

Родители новгородских школьников попробовали себя в сдаче ЕГЭ

В образовательных организациях Новгородской области прошла всероссийская акция «Сдаём вместе! День сдачи ЕГЭ родителями»

16.04.2026 | Образование

Колледж водного транспорта — первая в Новгородской области образовательная организация в сфере водного транспорта.

Новгородские школьники попробовали себя в роли капитана судна

В день открытых дверей 60 новгородских школьников посетили колледж водного транспорта. Особый интерес у ребят вызвал практический блок занятий

16.04.2026 | Образование

Уровень подготовки участников растёт: конкурсанты уверенно справляются с заданиями, которые практически не отличаются от реальных производственных задач.

В новгородском этапе Чемпионата высоких технологий приняли участие 95 конкурсантов

Победители и призёры регионального отбора представят Новгородскую область на межрегиональном этапе соревнований в мае

16.04.2026 | Образование

В 2026 году создадут кластеры по сельскому хозяйству и транспорту.

Новгородцев приглашают в кластеры «Профессионалитета» на день открытых дверей

Учеников 8–11 классов и их родителей ждут в колледжах и техникумах Новгородской области для знакомства с профессиями

15.04.2026 | Образование

Участники чата смогут оперативно получать ответы на любые вопросы, связанные с приёмной кампанией.

В мессенджере Мах создали чат для родителей абитуриентов, поступающих в новгородские колледжи и техникумы

Министерство образования Новгородской области запустило в мессенджере Мах чат для родителей абитуриентов, поступающих в учреждения среднего профессионального образования

15.04.2026 | Образование