Вторник, 28 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 сентября 2025
Елена Кузьмина

В финале ЧВТ в Великом Новгороде примут участие более 15 тысяч человек

В Великом Новгороде стартовал финал Чемпионата высоких технологий

Торжественная церемония открытия финала ЧВТ прошла на Софийской набережной.

Торжественная церемония открытия финала ЧВТ прошла на Софийской набережной.

Фотография ©: Пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 17 сентября, в Великом Новгороде прошла торжественная церемония открытия финала Чемпионата высоких технологий. Областной центр принимает эти соревнования в третий раз. Участниками финала станут более 15 тысяч человек из России и дружественных государств, в том числе конкурсанты, эксперты-наставники и участники деловой программы. В этом году соревновательная программа посвящена обеспечению национальной безопасности и использованию технологий двойного назначения, рассказали в пресс-центре правительства региона.

На открытии чемпионата заместитель Министра просвещения РФ Владимир Желонкин зачитал приветствие премьера Михаила Мишустина:

– Выход в финал – это уже большой успех для каждого из вас. Уверен, что серьёзная подготовка, глубокие знания, мастерство, умение решать задачи любой сложности помогут добиться высоких результатов. И, конечно, доказать, что именно вы являетесь лучшими в своей профессии. Желаю всем удачи в предстоящей борьбе и заслуженных побед!

15.09-21.09.2025

Владимир Желонкин поблагодарил руководство Новгородской области за организацию финала Чемпионата высоких технологий. Он также выразил признательность компаниям – партнёрам чемпионата и экспертам – наставникам конкурсантов.

– Участникам соревнования я желаю успехов, – сказал Владимир Желонкин. – Вы все – молодцы, мы гордимся вашими достижениями. Будущее – за вами!

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов отметил, что для Великого Новгорода честь – принимать у себя финал Чемпионата высоких технологий.

– Третий год Великий Новгород на несколько дней превращается в столицу высоких технологий, – напомнил Александр Дронов. – Собирает молодёжь, которая уже сегодня создаёт новую экономику, новую высокотехнологичную, сильную и современную Россию! Чемпионат востребован, потому что дает молодёжи новые возможности. Это владение высокими технологиями, готовность работать в условиях современной экономики, соответствовать требованиям рынка труда.

15.09-21.09.2025

Соревновательная программа будет организована по 15 инновационным компетенциям, объединённым по пяти блокам: «Технологии беспилотных систем», «Производство и инженерные технологии», «Технологии медицины», «Сельское хозяйство и аграрные технологии» и «Информационные и коммуникационные технологии».

Мероприятия деловой программы финала Чемпионата высоких технологий будут организованы в рамках трёх треков: «Технологическое лидерство и суверенитет», «Время героев», «Программы интеграции».

15.09-21.09.2025
15.09-21.09.2025
15.09-21.09.2025

Финал чемпионата будет также включать серию профориентационных мероприятий для школьников. Общее количество конкурсантов в 2025 году превысило 2,3 тысячи человек, в разработке конкурсных заданий и оценке работ на региональном этапе приняли участие 194 индустриальных эксперта.

15.09-21.09.2025

Чемпионат высоких технологий входит во Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству «Профессионалы». Организатор – Минпросвещения России, Федеральный оператор – Институт развития профессионального образования. Соревнования проводят в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодёжь и дети».

Теги: Великий Новгород, ЧВТ, профессии

РЕКЛАМА

Еще новости

В работе форума приняли участие представители министерства образования, педагоги-психологи, врачи, студенты, школьники.

В Великом Новгороде поставят пластический спектакль, основанный на анонимных историях подростков

Социальный проект «Не сказанное» девятиклассник Анатолий Иванов презентовал на областном психологическом форуме «Профилактика детского неблагополучия» в Великом Новгороде

27.04.2026 | Образование

Каждый продемонстрировал уникальный стиль управления и особый подход к делу.

Руководители образовательных организаций борются за звание лучшего в Новгородской области

В Региональном институте профессионального развития прошёл областной этап конкурса профмастерства в номинации «Руководитель образовательной организации»

24.04.2026 | Образование

Приёмная кампания в НовГУ стартует 20 июня.

В новгородском Политехническом колледже можно научиться управлять роботами и беспилотниками

На дне открытых дверей в Политехническом колледже Новгородского университета будущим абитуриентам рассказали о перспективах обучения в заведении

24.04.2026 | Образование

В резьбе по дереву 23 апреля соревновались школьники и студенты.

Новгородские школьники и студенты с ОВЗ соревнуются в резьбе по дереву

Соревнования проходят в рамках X регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»

24.04.2026 | Образование

В фестивале приняли участие 43 ребёнка.

Фестиваль «Сияние звёздочек» в Малой Вишере открыл Год дошкольного образования

Фестиваль детского музыкального творчества «Сияние звёздочек» объединил 43 воспитанников из всех детских садов Маловишерского округа

24.04.2026 | Образование

В финальных этапах Национальной технологической олимпиады состязались более 2 тысяч школьников и студентов.

Новгородка Милана Клишина стала победителем Национальной технологической олимпиады

Дипломантами 11-го сезона Национальной технологической олимпиады стали 463 школьников из России и Казахстана

23.04.2026 | Образование