Понедельник, 10 ноября 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 сентября 2025
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде открылась технологическая лаборатория мирового уровня

На базе кампуса «Школы 21» в Великом Новгороде начала работу технологическая лаборатория для развития искусственного интеллекта и машинного зрения

Завтра в лаборатории состоятся соревнования по машинному зрению.

Завтра в лаборатории состоятся соревнования по машинному зрению.

Фотография ©: телеграм-канал Александра Дронова

Сегодня, 18 сентября, на базе кампуса «Школы 21» в Великом Новгороде начала работу технологическая лаборатория для развития искусственного интеллекта и машинного зрения. Она открылась в ходе Чемпионата высоких технологий, соорганизатором которого выступил Сбер. Ее посетили врио губернатора Александр Дронов и председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов.

Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, на основе лаборатории будет сформирован собственный центр экспертизы и подготовки специалистов по новым технологическим специальностям в сфере искусственного интеллекта.

— Открытие лаборатории – знаковое событие для нашего региона. Ровно два года назад президент России дал старт работе «Школы 21» в Великом Новгороде. И сегодня мы смело можем сказать, что этот уникальный образовательный центр стал одним из самых востребованных. Искусственный интеллект стал неотъемлемой частью практически всех отраслей нашей жизни. И Новгородская область получает уникальную возможность не только применять самые передовые ИТ-решения на благо наших жителей, но и задавать тренды в этой сфере. Создавать лучшие практики, которые будут применяться в других регионах. Благодарю Сбер и «Школу 21» за открытие такой лаборатории. Уверен, что наше сотрудничество позволит Новгородской области в перспективе стать одним из важных цифровых хабов в стране, – подчеркнул врио губернатора Новгородской области Александр Дронов.

По словам Дмитрия Суховерхова Новгородская область за короткий период стала одним из лидеров по технологическому развитию. Ранее здесь открылась первая на Северо-Западе «Школа 21» от Сбера, а теперь на ее базе появилась инновационная площадка для развития высококвалифицированных специалистов – технологическая лаборатория искусственного интеллекта и машинного зрения.

— Лаборатория станет пространством для старшеклассников, студентов колледжей и вузов всего региона, где ребята смогут изучать современные цифровые технологии. В лаборатории объединятся инженерные традиции и современные AI-инструменты, здесь будут проходить регулярные занятия, проектные треки и публичные демонстрации технологий. Этот проект – важный этап в развитии региона, а в масштабах страны – это ещё один шаг к технологическому суверенитету, – сказал председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов.

Лаборатория представляет собой современное пространство для обучения и исследований. Она оснащена передовыми образовательными и исследовательскими платформами, в частности, образовательным комплексом для изучения AI и компьютерного зрения. Он, в том числе, позволяет моделировать задачи беспилотных автомобилей. Комплекс задействован в лабораторных и курсовых работах Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, в образовательных программах «Школы 21», хакатонах и соревнованиях. С его помощью студенты изучают электронику и схемотехнику, работают с датчиками линии и дистанции, программируют, осваивают методы обработки изображений, нейросети и машинное обучение. Комплекс позволяет разрабатывать алгоритмы движения по маршруту, вдоль стен, в туннелях, с поиском пути и следованием за объектом.

В лаборатории также представлена современная бионическая платформа, которая открывает доступ к глубокому изучению кинематики и динамики роботов, устойчивости и контакта с опорой, управления движением помощью единого алгоритма. Платформа даёт возможности для изучения навигации и локализации, включая одометрию, SLAM и планирование траекторий. С её помощью осваивают компьютерное зрение и 3D-восприятие: детекцию и трекинг, работу с маркерами и облаками точек.

Студенты также смогут изучать здесь распределённые вычисления и навигацию.

Завтра в лаборатории состоятся соревнования по машинному зрению. Их участники будут собирать и программировать беспилотные устройства, решая задачи восприятия, навигации и автономного движения. Трансляция соревнований будет вестись на стенде Сбера в рамках финала Чемпионата высоких технологий.

Теги: Великий Новгород, ИИ, Александр Дронов, Школа 21, образование

РЕКЛАМА

Еще новости

Капитальный ремонт в трёх школах планируют провести в 2026 году.

В четырёх школах Великого Новгорода планируют сделать ремонт

Капитальный и текущий ремонт пройдёт в новгородских школах №№2, 8, 18 и 34

07.11.2025 | Образование

Миллион для учителей: «Акрон» вручил гранты новгородским педагогам

Миллион для учителей: «Акрон» вручил гранты новгородским педагогам

Лучших учителей химии, физики и математики Великого Новгорода наградили грантами

05.11.2025 | Образование

Победителями стали Александр Уланов и Никита Торопыгин.

Представители Новгородской области выиграли два золота на чемпионате «Абилимпикс»

Новгородская область успешно выступила на XI Национальном чемпионате «Абилимпикс-2025» в Москве

03.11.2025 | Образование

Дни открытых дверей в НовГУ запланированы на ноябрь и декабрь.

В НовГУ пройдут Дни открытых дверей

На встречах абитуриенты смогут узнать об образовательных программах университета, познакомиться с преподавателями и задать вопросы об обучении в НовГУ

31.10.2025 | Образование

Современные тенденции таковы, что требуют новых форм работы со школьниками и вовлечения детей более младшего возраста.

В Новгородской области работают 11 университетских медицинских классов НовГУ

В проекте участвуют гимназии №3, и «Новоскул», школы №13, 26, 36, Лицей-интернат имени Сперанского, школа №4 города Чудово

29.10.2025 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 06.11.2025 года

РЕКЛАМА