Понедельник, 04 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 ноября 2025
Елена Кузьмина

Новгородские учёные выяснили, как микропластик из чайных пакетиков влияет на кишечник

Учёные Новгородского университета сообщили, что при заваривании чайных пакетиков в воду выделяются миллиарды полимерных микро- и наночастиц

В ходе исследования учёные помещали чайные пакетики в воду при разных температурах – 20, 50 и 100 гр

В ходе исследования учёные помещали чайные пакетики в воду при разных температурах – 20, 50 и 100 гр

Фотография ©: пресс-служба НовГУ имени Ярослава Мудрого

Коллектив учёных, куда вошли специалисты Новгородского университета, выяснил, что при заваривании чайных пакетиков в воду выделяются миллиарды полимерных микро- и наночастиц. Пирамидки, сделанные из синтетических материалов, при этом не растворяются в воде, а плоские пакетики из натуральной целлюлозы со временем распадаются.

В исследовании приняли участие директор Центра проблем микропластика НовГУ Хосе Мария Кенни и специалисты лаборатории моделирования полимеров НовГУ: главный научный сотрудник Александр Ярославов, старший научный сотрудник Анна Ефимова, младший научный сотрудник Анастасия Бадикова, заведующий лабораторией Сергей Люлин.

То, что чайные пакетики выделяют в воду полимерные частицы, было известно и раньше. Учёные НовГУ не только подтвердили эти результаты, но и впервые изучили поведение этих частиц во времени. Кроме того, они исследовали влияние этих частиц на эпителиальные клетки кишечника человека.

Для экспериментов были использованы восемь типов чайных пакетиков от различных производителей. В качестве первого шага учёные выяснили, из чего сделаны пакетики. С помощью инфракрасной спектроскопии и калориметрических методов были обнаружены полимеры двух типов: синтетические нейлон и полипропилен в пакетиках-пирамидках и натуральная целлюлоза в плоских пакетиках.

Учёные помещали пакетики в воду при разных температурах – 20, 50 и 100 градусов. Концентрация выделяемых мелких частиц, размер которых не превышал одного микрона, менялась с ростом температуры и временем заваривания. С помощью трекинг-анализа наночастиц сотрудники вуза выяснили, что всего за час из одного пакетика в воду перешли миллиарды таких частиц. Концентрация их могла достигать 14 миллиардов на литр для синтетических пакетиков и 170 миллиардов для целлюлозных.

Наблюдение за полученными растворами во времени показало, что поведение частиц из синтетических полимеров и природной целлюлозы существенно различается. Пакетики в форме пирамиды продемонстрировали чрезвычайную устойчивость к разложению. Попав в воду, они не исчезали и даже немного увеличивались в размере. Их можно было обнаружить в воде и спустя 10 суток. Их не сумели растворить даже с помощью ферментной смеси Морикраза, способной расщеплять химические связи. Это может означать, что в окружающей среде и в организме человека такие компоненты могут оставаться долгое время.

Другая картина наблюдалась в отношении плоских пакетиков из целлюлозы. Несмотря на то, что изначальная их концентрация в воде была выше, чем синтетических, эти частицы постепенно уменьшались в размере и через 7-9 дней их уже нельзя было зарегистрировать. Добавление Морикразы ускорило разложение целлюлозных частиц. Таким образом, целлюлозные частицы оказались недолговечными и не оставляли после себя долговременного следа.

Синтетические и природные частицы почти не увеличивались в размере, не слипались и не оседали на дно, потому что все они несут на своей поверхности отрицательный заряд, который создаёт на ней так называемый «электростратический барьер», отталкивающий частицы друг от друга. Это и есть причина стабильности полимерных частиц в водном окружении.

Для оценки токсичности полимерных частиц учёные использовали модельные объекты – клетки кишечного эпителия человека линии Caco-2. Оказалось, что даже при максимальных концентрациях ни синтетические, ни целлюлозные частицы не показали цитотоксичности – выживаемость клеток сохранялась на уровне 100%.

Обычно считается, что крупные полимерные частицы размером сотни микрон и выше, которые не содержат примесей, – малотоксичные объекты. Уменьшение размера частиц повышает их токсичность, примеси усиливают этот эффект. Можно ожидать, что такие же закономерности будут определять поведение микропластика в живом организме.

Для количественного описания накопления частиц из чайных пакетиков в отдельных органах, – например, печени или почках – требуется проведение дополнительных исследований.

Инертность полимерных частиц может быть связана с их отрицательным поверхностным зарядом. Дело в том, что мембраны клеток также заряжены отрицательно, поэтому частицы, выделившиеся из чайных пакетиков, не взаимодействуют с поверхностью клеток и не повреждают её.

– Но полимерные частицы могут связывать токсичные вещества из окружающего раствора, – рассказал Александр Ярославов. – К таким веществам относятся водорастворимые полимеры с катионными группами, которые широко используются в водоочистке и водоподготовке. Наличие катионных групп придает поликатионам высокий положительный заряд, что делает их токсичными по отношению к микроорганизмам, в том числе полезным. Связывание поликатионов на поверхности отрицательно заряженных частиц микропластика превращает эти частицы в токсичные. Используя модельные отрицательно заряженные полимерные микросферы, мы показали, что поликатион может мигрировать между частицами микропластика.

Полученные результаты внушают оптимизм, считают в НовГУ. Более уверенные выводы о влиянии полимерных наночастиц на живые организмы можно будет сделать после проведения экспериментов с клетками других типов и экспериментальными животными.

Теги: Великий Новгород, НовГУ, наука, чай, микропластик, кишечник, здоровье, чайный пакетик

РЕКЛАМА

Еще новости

Число компетенций в чемпионате выросло с 5 до 41.

Победителями и призёрами новгородского этапа «Абилимпикс» стали 150 человек

В Новгородской области завершился региональный чемпионат «Абилимпикс»

01.05.2026 | Образование

12 отрядов боролись за звание лучшего отряда правоохранительной направленности.

Новгородские школьники боролись за звание «Лучший отряд правоохранительной направленности»

Конкурс «Лучший отряд правоохранительной направленности» объединил более 60 школьников из Новгородского, Боровичского, Волотовского, Демянского округов и Великого Новгоро...

30.04.2026 | Образование

Участники проекта «Развиваем город вместе» работали над инициативами по нескольким направлениям.

Новгородских студентов познакомят с работой сотрудников мэрии

В рамках проекта «Развиваем город вместе» в Великом Новгороде стартовал этап разработки студенческих проектов

30.04.2026 | Образование

В 2025 году Георгий Страхов выиграл региональный чемпионат «Профессионалы» по BIM-технологиям.

Студент Новгородского строительного колледжа стал амбассадором проекта «Профессионалит»

Губернатор Александр Дронов рассказал о студенте Новгородского строительного колледжа Георгии Страхове

30.04.2026 | Образование

Тренировочный экзамен по английскому языку прошёл в пяти пунктах на базе школ региона.

Более 300 новгородских выпускников сдали пробный ЕГЭ по английскому и информатике

По мнению организаторов, участие в пробном ЕГЭ позволит новгородским школьникам и родителям снизить психологическую нагрузку и проверить знания

29.04.2026 | Образование

К интерактивной профориентационной работе подключились более 60 работодателей региона.

Почти 2 тысячи новгородских старшеклассников побывали в профтурах на предприятиях

Школьники побывали на крупных предприятиях региона и посетили работодателей в сфере защиты правопорядка, госуправления, медицины, культуры, транспорта и связи

28.04.2026 | Образование