Воскресенье, 10 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 декабря 2025
Редакция

«ПИШфест 2.0» собрал в Великом Новгороде около 2 тысяч участников

Участники познакомились с кафедрами политехнического и химико-технологического институтов НовГУ, посетили стенды предприятий-партнёров

Мероприятие объединило школьников, студентов и молодых специалистов, интересующихся инженерией, современными технологиями и научными разработками.

Мероприятие объединило школьников, студентов и молодых специалистов, интересующихся инженерией, современными технологиями и научными разработками.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Вчера, 4 декабря, в Великом Новгороде, в ИНТЦ «Валдай» состоялся фестиваль «ПИШфест 2.0», организованный Передовой инженерной школой Новгородского государственного университета. Мероприятие объединило школьников, студентов и молодых специалистов, интересующихся инженерией, современными технологиями и научными разработками. Всего на площадке фестиваля собралось около 2 тысяч участников, сообщили в региональном министерстве промышленности и торговли.

— Передовая инженерная школа — это территория талантов, – сказал на открытии фестиваля заместитель министра промышленности и торговли Новгородской области Алексей Севрук. – Сегодня вы знакомитесь с компаниями, которые формируют промышленный потенциал области. Впереди у региона масштабные задачи — строительство ВСМ и современного университетского кампуса, создание комфортной городской среды. Для реализации этих проектов нам нужны ваши знания и энергия.

Работа Передовой инженерной школы «Распределённые системы управления технологическими процессами и интегрированные системы управления данными» направлена на развитие российского технологического суверенитета в области автоматизации, измерения и управления крупными производственными процессами. Важнейшей задачей здесь является развитие проектных лабораторий и формирование команд, способных вести прикладные исследования вместе со студентами, выходя за рамки традиционного учебного процесса.

Участники познакомились с кафедрами политехнического и химико-технологического институтов НовГУ, посетили стенды предприятий-партнёров. Среди них – АО «Элси», ООО «Максима», «ОКБ-Планета», «Квант», «СКТБ РТ», «Планета-Аргалл», НПК «СПП» и другие организации промышленного сектора региона.

Завершающим событием фестиваля стал яркий косплей-фестиваль.

Мероприятие прошло в рамках приоритетного регионального проекта «Город-университет», направленного на развитие образовательной, научной и инновационной среды Великого Новгорода.

Напомним, строительство современного университетского кампуса в Великом Новгороде ведется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети». Кампус станет частью концепции «Город-университет». Строительство ведёт ОЭЗ «Новгородская» в партнёрстве с правительством Новгородской области и НовГУ имени Ярослава Мудрого.

Сеть современных кампусов создается в России по поручению президента Владимира Путина. К 2030 году в стране должно появиться созвездие из 25 кампусов, к 2036 — 40. Работу по этому направлению ведет правительство РФ и минобрнауки России.

Теги: Великий Новгород, ПИШфест, образование, косплей

РЕКЛАМА

Еще новости

Двери школы откроются для ребят 1 июня, в День защиты детей.

Школа №1 имени Аверина в Валдае откроется после ремонта 1 июня

В Валдае завершили капитальный ремонт школы №1 имени Михаила Аверина

08.05.2026 | Образование

Приём заявок на интенсив «Мастерская инноваций» открыт до 19 июня.

Новгородцы могут стать слушателями образовательного интенсива «Мастерская инноваций»

Стартовала регистрация на образовательный интенсив «Мастерская инноваций», который направлен на погружение в технические особенности каждой из 20 компетенций Чемпионата ...

07.05.2026 | Образование

В День Победы фильм о Василии Крестьянинове покажут в эфире «НТ».

Школьникам в Великом Новгороде показали фильм о ветеране Василии Крестьянинове

В 30 школах Великого Новгорода посмотрели документальный фильм «Всё помню…» Юлии Нурутдиновой о ветеране Великой Отечественной войны Василии Крестьянинове

07.05.2026 | Образование

Доцент кафедры геоэкологии и лесоустройства Эдуард Авдеев предлагает сделать на территории кампуса водно-зелёные композиции.

В кампусе в Великом Новгороде предлагают посадить дождевые сады

В Новгородском университете рассказали, каким может быть озеленение будущего кампуса

07.05.2026 | Образование

«Школа фермера» Новгородской области приняла новых студентов

«Школа фермера» Новгородской области приняла новых студентов

К учёбе приступили 30 человек по специализациям «Ягодоводство» и «Агротуризм»

07.05.2026 | Образование

Владислав Канопка расказал об особенностях актёрской профессии.

Актёр Владислав Канопка рассказал новгородским школьникам о своей профессии

Актёр, известный по роли в сериале «Молодёжка», и 600 новгородских школьников обсуждали, как построить успешную творческую карьеру

06.05.2026 | Образование