Воскресенье, 10 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 февраля 2026
Мария Клапатнюк

В середине XIX века в Новгородской губернии образование получали всего 5,5% детей

Условия в классах были тяжелыми: уездные учителя в докладах описывали школьные помещения как тесные, душные и холодные. В ряде случаев там отсутствовали туалеты

К началу XX века образование получали уже более половины детей губернии.

К началу XX века образование получали уже более половины детей губернии.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

Холодные классы и острый дефицит ночлежных приютов для тысяч иногородних детей — с такой реальности начиналось народное образование в Новгородской губернии XIX века. Путь региона от 5% грамотных детей до охвата более половины населения к началу XX века проследил студент НовГУ Илья Иванов под научным руководством кандидата исторических наук, доцента Натальи Федорук. Об этом рассказали в службе новостей университета.

Во время правления Александра II был совершен ряд реформ, которые затронули и сферу образования. До этого времени почти не сохранилось данных о школьной сети в Новгородской губернии. Известно лишь, что в 1853 году образование получали всего 5,5% детей.

Условия в классах были тяжелыми: уездные учителя в докладах описывали школьные помещения как тесные, душные и холодные. В ряде случаев там отсутствовали туалеты.

Острой проблемой была возможность добраться до школы. Только треть детей жила в одном селе с учебным заведением, остальным приходилось добираться из соседних деревень. Почти половина учеников ежедневно проходила путь до пяти километров. А каждый двенадцатый школьник жил так далеко, что ему приходилось преодолевать более пяти километров в одну сторону. Такая удаленность отбивала у крестьян интерес к учебе.

Решить проблему могли ночлежные приюты, но они работали лишь при 63 учебных заведениях.

Почти на 19 тысяч учеников приходилось 4700 нуждающихся в жилье, — пояснил Илья Иванов. — Чтобы расселить всех, требовалось как минимум вдвое больше мест. В одной школе было примерно 40 школьников.

В сравнении с данными начала второй половины XIX века виден прогресс в финансировании. Если в 1866 году на одну школу тратили в среднем 11,75 рубля в год, то к 1885 году сумма увеличилась до 484 рублей. Это примерно в 41 раз больше. Увеличение бюджета позволило создать больше ночлежек при школах, увеличить количество учеников и улучшить условия и качество обучения.

Несмотря на рост показателей, мощностей всё равно не хватало.

За 1885 год в Новгородской губернии работали 463 школы, где учились 17% детей, — рассказал Илья Иванов. — Всего детей школьного возраста было 111 693 человека. Для охвата всех школьников требовалось почти 2800 заведений — существующая сеть покрывала лишь 1/6 от необходимого количества.

К концу XIX века школьная сеть Новгородской губернии продолжала развиваться. В 1897 году было уже 816 школ. В 1909 году увеличивается финансирование, что стимулировало рост их количества. Так в 1913 году в Новгородской губернии число начальных школ всех типов достигло 2186.

К началу XX века образование получали уже более половины детей губернии. Однако темпы введения всеобщего обучения всё равно оставались недостаточными. Развитие системы прервали революция 1917 года и падение империи.

Теги: НовГУ, образование

РЕКЛАМА

Еще новости

Двери школы откроются для ребят 1 июня, в День защиты детей.

Школа №1 имени Аверина в Валдае откроется после ремонта 1 июня

В Валдае завершили капитальный ремонт школы №1 имени Михаила Аверина

08.05.2026 | Образование

Приём заявок на интенсив «Мастерская инноваций» открыт до 19 июня.

Новгородцы могут стать слушателями образовательного интенсива «Мастерская инноваций»

Стартовала регистрация на образовательный интенсив «Мастерская инноваций», который направлен на погружение в технические особенности каждой из 20 компетенций Чемпионата ...

07.05.2026 | Образование

В День Победы фильм о Василии Крестьянинове покажут в эфире «НТ».

Школьникам в Великом Новгороде показали фильм о ветеране Василии Крестьянинове

В 30 школах Великого Новгорода посмотрели документальный фильм «Всё помню…» Юлии Нурутдиновой о ветеране Великой Отечественной войны Василии Крестьянинове

07.05.2026 | Образование

Доцент кафедры геоэкологии и лесоустройства Эдуард Авдеев предлагает сделать на территории кампуса водно-зелёные композиции.

В кампусе в Великом Новгороде предлагают посадить дождевые сады

В Новгородском университете рассказали, каким может быть озеленение будущего кампуса

07.05.2026 | Образование

«Школа фермера» Новгородской области приняла новых студентов

«Школа фермера» Новгородской области приняла новых студентов

К учёбе приступили 30 человек по специализациям «Ягодоводство» и «Агротуризм»

07.05.2026 | Образование

Владислав Канопка расказал об особенностях актёрской профессии.

Актёр Владислав Канопка рассказал новгородским школьникам о своей профессии

Актёр, известный по роли в сериале «Молодёжка», и 600 новгородских школьников обсуждали, как построить успешную творческую карьеру

06.05.2026 | Образование