Среда, 15 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 апреля 2026
Мария Клапатнюк

Новгородцев приглашают в кластеры «Профессионалитета» на день открытых дверей

Учеников 8–11 классов и их родителей ждут в колледжах и техникумах Новгородской области для знакомства с профессиями

В 2026 году создадут кластеры по сельскому хозяйству и транспорту.

В 2026 году создадут кластеры по сельскому хозяйству и транспорту.

Фотография ©: Мария Клапатнюк

В Новгородской области 18 апреля пройдёт единый день открытых дверей в кластерах «Профессионалитета». Более 2 тысяч учеников 8–11 классов и их родителей придут в колледжи и техникумы региона и смогут познакомиться с профессиями, которые можно получить в учреждения среднего специального образования.

Как рассказали в министерстве образования Новгородской области, на этих встречах ребятам предстоит пройти профессиональные пробы, педагоги и студенты проведут для них мастер-классы. Состоится классный час «Профессионалитет: ты в хорошей компании!» с участием амбассадоров федерального проекта «Профессионалитет». Для родителей старшеклассников организуют встречи с представителями предприятий–партнёров колледжей и техникумов и экскурсии по учебным мастерским и лабораториям.

—Федеральный проект «Профессионалитет» — это мост между образованием и реальной экономикой, — отметил заместитель министра образования Новгородской области Игнат Потапов. – Мы видим, как благодаря кластерам и партнёрству с работодателями студенты получают не просто диплом, а конкретные навыки и гарантированное место работы. Единый день открытых дверей — отличная возможность для школьников и их семей увидеть эту систему в действии, задать вопросы напрямую педагогам и представителям предприятий. Уверен, что такие мероприятия помогут молодёжи сделать осознанный выбор профессии и станут стартом успешной карьеры.

Напомним, в Новгородской области функционируют три образовательно‑производственных кластера на базе профессиональных образовательных организаций:

  • кластер по химической отрасли базируется в Новгородском химико‑индустриальном техникуме,
  • по радиоэлектронике – в Политехническом колледже НовГУ,
  • по строительству – в Новгородском строительном колледже.

В 2026 году будут созданы ещё два кластера среднего профессионального образования:

  • по сельскому хозяйству – на базе Новгородского агротехнического техникума
  • по транспорту – на базе Боровичского автомобильно‑дорожного колледжа.

С программой и расписанием единого дня открытых дверей в организациях среднего профессионального образования региона можно ознакомиться на ресурсе.

Федеральный проект «Профессионалитет» входит в состав нацпроекта «Молодёжь и дети». Он объединяет сотни образовательных организаций и тысячи работодателей по всей стране. В рамках проекта создано более 500 кластеров в 86 регионах России, что обеспечивает всестороннюю поддержку студентов и педагогов, а также тесную связь системы СПО с реальным сектором экономики.

Теги: Новгородская область, образование, Профессионалитет, колледжи, техникумы

РЕКЛАМА

Еще новости

Участники чата смогут оперативно получать ответы на любые вопросы, связанные с приёмной кампанией.

В мессенджере Мах создали чат для родителей абитуриентов, поступающих в новгородские колледжи и техникумы

Министерство образования Новгородской области запустило в мессенджере Мах чат для родителей абитуриентов, поступающих в учреждения среднего профессионального образования

15.04.2026 | Образование

Чемпионат «Абилимпикс» будет проходить в 12 техникумах и колледжах, трёх школах и одном социально-медицинском учреждении, сообщил заместитель министра образования области Игнат Потапов.

Более 300 конкурсантов примут участие в новгородском этапе чемпионата «Абилимпикс»

С 21 по 30 апреля в Новгородской области в десятый раз пройдёт чемпионат по профемастерству среди инвалидов «Абилимпикс»

15.04.2026 | Образование

В задании «Мошенники» 40% детей, участвовавших в олимпиаде, разгадали замысел злоумышленников.

На финансовой олимпиаде новгородские школьники учились выявлять мошенников

Более 13 тысяч новгородских школьников и детсадовцов стали участниками олимпиады «Учи.ру»

15.04.2026 | Образование

Родители пройдут через все этапы настоящего экзамена: от регистрации и сдачи личных вещей до заполнения бланков и выполнения заданий.

Родители новгородских выпускников смогут потренироваться в сдаче ЕГЭ по русскому языку

Традиционная всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» пройдёт в Новгородской области 16 апреля

14.04.2026 | Образование

Очередной эфир проекта «Учёные играют» пройдёт 17 апреля, в 17:00.

Создатель цифровых двойников из Уфы станет гостем новгородского проекта «Учёные играют»

Новый стрим проекта Новгородского университета «Учёные играют» состоится 17 апреля

14.04.2026 | Образование

Юрий Вяземский вошёл в судейский состав игры «Умницы и умники».

«Умницы и умники» в Великом Новгороде посвятили науке и искусству региона

Гостем олимпиады в Великом Новгороде по традиции стал автор и ведущий популярного интеллектуального шоу на российском телевидении Юрий Вяземский

13.04.2026 | Образование