Министр образования Новгородской области Дмитрий Яковлев встретился с родителями, которые станут наблюдателями на пунктах проведения государственной итоговой аттестации предстоящим летом.
Родители школьников обсудили ряд важных вопросов, связанных с проведением экзаменов: проблемы с техникой во время испытаний по информатике и иностранному языку, продолжительность самых коротких и самых длинных экзаменов, порядок действий в случае, если ребёнок забыл паспорт или сработал сигнал металлодетектора при проходе школьника на пункт проведения экзамена.
– Цель встречи – познакомиться с активными родителями, которые захотели принять участие в государственной итоговой аттестации в роли наблюдателей, – сказал Дмитрий Яковлев. – Отмечу, что уже второй год активно сотрудничаем с родителями, в том числе для того, чтобы развеять все мифы о государственной итоговой аттестации. В прошлом году мы встречались до старта экзаменов, во время экзаменационной кампании и после неё – впечатления были положительные.
Основная задача взрослых в пункте проведения экзамена, как и у общественных наблюдателей, – следить за прозрачностью и правильностью процедуры проведения ГИА.
Как сообщили в региональном министерстве образования, стать наблюдателем на экзамене может любой желающий родитель. Для этого необходимо обратиться в министерство, пройти обучение, инструктаж и получить аккредитацию. Главное условие – ребёнок родителя-наблюдателя должен проходить ГИА в другом пункте проведения экзамена.
Основной период ГИА в Новгородской области стартует 1 июня и продлится до 9 июля. В Новгородской области работает «горячая линия» психологической помощи при подготовке к ГИА по телефонам 8 (8162) 60 97 72, 8 911 600 97 72. Режим работы «горячей линии» – с понедельника по пятницу с 8:30 до 17:30, обеденный перерыв с 13:00 до 14:00.
Теги: Новгородская область, школы, ГИА, ЕГЭ, экзамен, школьники, родители


















