Ректор Новгородского университета Юрий Боровиков и генеральный директор АО «ОКБ-Планета» Александр Петров на площадке Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве в сфере научно-технической деятельности, опытно-конструкторских разработок и подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности.
Как рассказали в пресс-службе правительства Новгородской области, особое внимание стороны намерены уделить развитию научного и образовательного потенциала университета, внедрению результатов исследований в промышленное производство. Планируется выстроить системную работу по ключевым направлениям микроэлектроники и другим высокотехнологичным сферам.
В планах – совместная реализация научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов, проведение исследований и экспериментальных разработок, формирование научно-технического задела для перспективных технологий, а также создание условий для практического внедрения отечественных решений в производство. Отдельным направлением станет подготовка и сопровождение инженерных кадров, востребованных современной радиоэлектронной промышленностью.
– Благодаря таким соглашениям сокращается разрыв между наукой и промышленностью, – подчеркнул Юрий Боровиков. – Университет получает мощного партнёра для трансформации идей в продукт, а предприятие – доступ к интеллектуальному потенциалу вуза. Мы намерены формировать спрос на отечественную высокотехнологичную продукцию и создавать условия для того, чтобы российская электроника становилась лидером глобального рынка.
Александр Петров отметил, что новый этап взаимодействия университета и предприятия основан на многолетних традициях сотрудничества. АО «ОКБ-Планета» – один из ключевых работодателей для выпускников инженерных направлений подготовки. А многие совместные проекты, исследования и разработки способствовали развитию научных компетенций как предприятия, так и вуза.
– Развитие стратегического партнерства между НовГУ и АО «ОКБ-Планета» открывает новые возможности для создания перспективных электронных компонентов, подготовки высококвалифицированных инженерных кадров и реализации проектов, направленных на обеспечение технологического суверенитета РФ, – сказал Александр Петров. – Уверен, что объединение усилий науки, образования и промышленности позволит успешно решать задачи как регионального, так и федерального уровней.
Добавим, в структуре Политехнического института НовГУ уже действует базовая кафедра по направлению «Микроэлектроника», созданная совместно с предприятием. Участвует «ОКБ-Планета» и в реализации масштабного проекта – создании радиоэлектронного кластера в области электронной промышленности. Участники кластера разрабатывают совместные образовательные программы, проводят конференции и мастер-классы по радиоэлектронным направлениям, совершенствуют учебно-материальную базу Политехнического колледжа НовГУ.
Теги: ПМЭФ-2026, Новгородская область, НовГУ, ОКБ-Планета, Юрий Боровиков
























