Вторник, 09 июня 2026

Информационный портал

09 июня 2026
Мария Клапатнюк

Почти 2 тысячи выпускников школ Новгородской области сдали ЕГЭ по математике

Из общего числа участников 1 006 человек выбрали профильный уровень, а 905 ребят - базовый уровень

Результаты экзамена выпускники узнают 23 июня.

Результаты экзамена выпускники узнают 23 июня.

Фотография ©: министерство образования Новгородской области

Вчера, 8 июня, почти 2 тысячи выпускников школ Новгородской области написали ЕГЭ по математике — один из двух обязательных экзаменов для получения аттестата о полном среднем образовании.

Из общего числа участников 1 006 человек выбрали профильный уровень, а 905 – базовый. Ещё 135 выпускников пройдут испытание в резервные дни, а пятеро сдают экзамен на дому. Об этом рассказали в региональном министерстве образования.

Заместитель министра образования Новгородской области Анатолий Шепило посетил один из пунктов проведения экзаменов — гимназию №3. В ней писали экзамен 163 выпускника 11‑х классов: 95 из них выбрали профильный уровень, 68 – базовый. Для проведения организованы 12 аудиторий, включая специальную для участника с нарушением зрения.

— Базовый уровень, необходимый для получения аттестата, сдают около 900 человек, для сдачи достаточно выполнить 7 заданий из 21, – пояснил Анатолий Шепило. – Экзаменационная кампания организована в 18 пунктах проведения. Мы создали все необходимые условия для объективного проведения экзамена и уверены в честности результатов.

Интерес выпускников к предметам естественно‑научной направленности растёт: ребята всё чаще отдают предпочтение дисциплинам, открывающим двери в перспективные профессии будущего. В регионе увеличивается число сдающих физику, химию, биологию и информатику. В частности, профильную математику выбирают всё больше ребят – это напрямую связано с требованиями технических и естественно‑научных направлений вузов.

Изменений в структуре и содержании экзаменационных материалов в этом году нет. У выпускников есть возможность улучшить свой результат и пересдать ЕГЭ по математике 9 июля - в этом случае первый результат будет аннулирован, зачтётся только второй, а резервный день основного периода назначен на 23 июня: он предусмотрен для пересдачи экзамена, если он не был сдан по уважительной причине.

Результаты экзамена ребята узнают 23 июня – сделать это можно на портале госуслуг в разделе «Образование» либо в образовательной организации.

Теги: Новгородская область, ЕГЭ, математика, экзамены, выпускники

РЕКЛАМА

Еще новости