В Новгородской области стартовал второй этап зачисления детей в первый класс – сейчас подать заявления могут родители, желающие устроить ребёнка в школу не по месту жительства, сообщили в региональном министерстве образования.
– Основной приём уже прошёл, по его итогам мы зачислили в образовательные организации региона 4407 первоклассников, – рассказала первый заместитель министра образования региона Наталья Уральская. – Сегодня началась вторая волна подачи заявлений и зачисления детей в первый класс на оставшиеся свободные места, уже поступило 300 заявлений. Для того, чтобы подать заявление, можно воспользоваться порталом госуслуг или прийти лично в школу.
Первый этап приёма заявлений, проходивший с 30 марта по 30 июня, был ориентирован на семьи, проживающие на закреплённых за школами территориях, а также на льготные категории граждан.
Подать заявление на втором этапе можно также несколькими способами:
- через портал государственных услуг,
- непосредственно в школе,
- направив документы почтой.
Согласно российскому законодательству начальное общее образование дети могут получить после достижении возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позднее восьми лет.
Для детей с ограниченными возможностями здоровья предусмотрено обучение по адаптированной образовательной программе – с согласия родителей и на основании рекомендаций психолого‑медико‑педагогической комиссии.
– Последние несколько лет зачисление ребят и в первую, и во вторую волну проходит очень организованно, чётко и спокойно, – отметила директор новгородской школы №23 Светлана Васильева. – Система подачи заявлений через портал госуслуг сыграла свою роль – родители подают документы из дома и самостоятельно выбирают время, когда им удобно подойти в школу с оригиналами.
Теги: Новгородская область, первый класс, школа, школьники, первоклассники























