Более 130 специалистов приняли участие в региональном съезде советников директора по воспитанию, рассказали в пресс-центре правительства Новгородской области.
– Педагог должен своим примером стать точкой опоры для каждого ребёнка, который к нему подошёл со своей проблемой, – сказала на открытии съезда заместитель губернатора Елена Комарова. – Наша общая миссия – воспитание. Родители должны стать коллегами в этой большой работе, а все вместе – одной дружной семьёй.
На съезде выступили исполняющий обязанности главного эксперта отдела реализации проектов и программ в сфере патриотического воспитания граждан Росдетцентра Наталья Лукьянова, заместитель председателя регионального отделения Движения Первых Даниил Егоров и региональный куратор программы «Орлята России» Лидия Тамкевич.
Также на съезде работали интерактивные площадки – квиз «5 на 10 = Новая философия воспитания» от специалистов регионального ресурсного центра «Навигаторы детства» и дискуссионная площадка «Архитектурная мастерская развития проекта «Навигаторы детства».
Заместитель министра образования области Елена Сотникова поздравила участников встречи с началом учебного года и новым этапом совместной работы, а также рассказала о вызовах, которые стоят перед сферой воспитания сегодня.

По её словам, советники директоров по воспитанию работают на стыке нескольких значимых задач. Информационная среда, в которой растут дети, требует от советника навыков навигации: умения распознавать деструктивный контент, понимать подростковую психологию и взаимодействовать с ведомствами. Самое главное, сказала она, – помогать детям критически осмыслять поток информации и не поддаваться манипуляциям.
Теги: Новгородская область, воспитание, съезд, дети, школа, педагоги

























