Среда, 16 сентября 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 сентября 2026
Елена Кузьмина

Колёса самолётов Sukhoi Superjet 100 привезли на финал ЧВТ в Великий Новгород

В программу Чемпионата высоких технологий в Великом Новгороде включили состязания среди «слонов» – так называют авиационных техников

Колеса самолётов Sukhoi Superjet 100 много полетали по России.

Колеса самолётов Sukhoi Superjet 100 много полетали по России.

Фотография ©: Елена Кузьмина

Для участников финала Чемпионата высоких технологий, который проходит сейчас в Великом Новгороде, доставили колёса от российских самолётов Sukhoi Superjet 100. Их используют в конкурсном задании компетенции «Техническое обслуживание колёс и тормозов воздушных судов». Колёса предоставило ПАО «Яковлев».

– По условиям конкурсного задания участники финала должны провести визуальный и детальный осмотр колеса и устранить повреждения, и я не знаю ни одного чемпионата, на котором использовали бы колёса от настоящих самолётов, – рассказал индустриальный эксперт группы технического обслуживания колёс и тормозов самолётов Sukhoi Superjet 100 Владимир Хрисанов, сотрудник ПАО «Яковлев». – Помимо этого, они проводят полную разборку тормоза со снятием всех комплектующих.

14-20.09.2926 Лента новостей
14-20.09.2926 Лента новостей
Тормоз самолёта Sukhoi Superjet 100.

Конкурсанты имеют дело с колёсами французской компании BFGoodrich, которые устанавливали на самолётах Sukhoi Superjet 100. Как и тормоза, они «летали» по всей стране и совершили не одну сотню взлётов и посадок. Были списаны и имеют повреждения, которые должны выявить и устранить финалисты.

По правилам шины заменяют после каждых 300 циклов «взлёт – посадка», тепловой пакет на тормозе – каждые 900 циклов, пояснил Владимир Хрисанов.

– Конкурсанты обеспечены всем необходимым для выполнения задания, – уточнил он. – Это, во-первых, кантователь, на котором базируют колёса, а также наборы инструментов, верстак, все наборы СИЗов, руководящая документация, согласно которой производится техническое обслуживание.

Все конкурсанты в будущем могут работать авиационными техниками, которых на профессиональном сленге называют «слонами».

– То, что в программу Чемпионата высоких технологий включили эту компетенцию, – хороший стимул для подготовки таких специалистов. Они очень нужны нашей отрасли, – сказал Владимир Хрисанов.

14-20.09.2926 Лента новостей

Напомним, финал ЧВТ-2026 стартовал в Великом Новгороде 14 сентября и продлится до 18 сентября. В этом году он посвящён транспортной отрасли. В соревновательной программе по 20 компетенциям принимают участие около 200 студентов, в том числе иностранные.

Гостями деловой и профориентационной программ станут более 15 тысяч человек. Чемпионат высоких технологий является опытно-конструкторским бюро новых профессий и частью Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы», которое организовано при поддержке минпросвещения России.

Соревнования проходят в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодёжь и дети». Федеральный оператор – Институт развития профессионального образования.

Теги: Великий Новгород, ЧВТ, финал, Чемпионат высоких технологий, транспорт, самолёт

РЕКЛАМА

Еще новости