Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 сентября 2018
Редакция

В Новгородской области прошёл осенний лагерь по кольцеванию птиц

 

Лагерь по кольцеванию птиц работал в минувшие выходные в Маловишерском районе близ деревни Сюйська. В нём приняли участие 18 детей - ученики 5-10 классов Школы №4 города Малая Вишера.
Всего было окольцовано 45 птиц семи видов (зарянка, вьюрок, певчий дрозд, большая синица, лазоревка, пеночка-теньковка и желтоголовый королек). Самой многочисленной оказалась зарянка - примерно половина от всех пойманных птиц. На втором и третьем местах пеночка-теньковка и большая синица.

- В первый день половить птиц не удалось, потому что зарядивший с обеда дождь нарушил все планы. Успели только найти подходящее место, вырубить жерди и подготовить сети для предстоящей ловли. Зато, второй день был хоть и пасмурный, но без дождя. Ловить начали в пять часов утра, ещё в темноте, чтобы поймать птиц, мигрирующих в тёмное время суток. Для отлова использовали две паутинные сети, а в качестве приманки - голоса птиц, звучащие из портативной колонки, - рассказал орнитолог Андрей Александров.

За время работы лагеря дети познакомились с методикой отлова и привлечения птиц, видовым составом родного края, увидели как кольцуют птиц, послушали лекцию про миграции и кольцевание пернатых.
Добавим, метод кольцевания используется орнитологами для изучения миграций, времени и маршрутов пролета, продолжительности жизни птиц, причин их гибели.

Андрей Александров (фото)

РЕКЛАМА

Еще новости

Каждый четвёртый новгородец посоветовал бы себе учиться лучше, если бы была возможность вернуться в студенческую юность.

Новгородцы рассказали, что посоветовали бы себе, если бы был шанс вернуться в студенческие годы

Активные жители Великого Новгорода старше 30 лет с высшим образованием приняли участие в опросе, посвящённом студенческим годам

27.03.2024 | Образование

В этом году при подаче заявления через портал Госуслуг введено изменение – теперь родителям не нужно в ручном режиме прикреплять сканы документов.

В школах Великого Новгорода ждут 3100 первоклассников

Особенности подачи заявлений будущих первоклассников обсудил губернатор Новгородской области Андрей Никитин и руководители профильных ведомств

27.03.2024 | Образование

Новгородский университет 25-26 апреля станет одной из 16 площадок для проведения VI фестиваля радиоэлектроники.

В Великом Новгороде в апреле пройдёт фестиваль радиоэлектроники

Новгородский университет 25-26 апреля станет одной из 16 площадок для проведения VI фестиваля радиоэлектроники

27.03.2024 | Образование

За парты 1 сентября сядут примерно 6 тысяч первоклассников.

В Новгородской области 28 марта стартует запись будущих школьников в первый класс

За парты 1 сентября в Новгородской области сядут примерно 6 тысяч первоклассников. Первый этап приёма заявлений продлится с 28 марта по 30 июня

26.03.2024 | Образование

Все площадки досрочного этапа ЕГЭ-2024 в Новгородской области обеспечены видеонаблюдением

Все площадки досрочного этапа ЕГЭ-2024 в Новгородской области обеспечены видеонаблюдением

Все аудитории для досрочной сдачи ЕГЭ оборудованы системой видеонаблюдения. В каждом помещении компания «Ростелеком» установила не менее двух IP-камер

26.03.2024 | Образование

Обучение по программам подготовки специалистов по эксплуатации беспилотных авиационных систем ведётся в НовГУ с 2018 года.

В Новгородском университете операторов БПЛА будут учить работе в полевых условиях

Специальная программа обучения разработана и апробирована при подготовке операторов БПЛА для специальной военной операции и рассчитана на 36 часов

26.03.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года